Posted 16 декабря 2012,, 01:34

Published 16 декабря 2012,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Приморье производителям молока предоставят льготные кредиты

16 декабря 2012, 01:34
А так же помогут с кормами и техникой

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморья поддержали обращение коллег из Белгородской области в Государственную Думу РФ, предложивших поддержать российских производителей молока.

Парламентарии, в частности, предлагают увеличить срок кредитования в молочной отрасли до 25 лет, сохранив процентную ставку на уровне 3 процентов, выделять средства из федерального бюджета на закупку кормов из расчета пяти тысяч рублей на одну корову, субсидировать производство молока в размере 5 рублей за один литр.

Также депутаты считают, что необходимо усилить государственный контроль за выпуском молока и молочной продукции в соответствии с техническим регламентом и привлекать специалистов для эффективного управления крупными молочно-товарными фермами.

Депутаты рекомендуют предусмотреть в региональных программах по развитию молочного животноводства компенсацию 50 процентов затрат на создание мощностей по производству и переработке молока.

"Дополнительные меры господдержки снизят потери отечественных молокопроизводителей после вступления России во ВТО и обеспечат население качественной молочной продукцией", - подчеркнул депутат комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Юрий Корнеев.

Следует отметить, что согласно госпрограмме поддержки сельского хозяйства Приморского края на 2013 год, более 200 млн. рублей будет выделено из краевого бюджета на увеличение производства молока и мясной продукции. Кроме того, более 930 млн. рублей планируется направить на техническое переоснащение отрасли. Средства пойдут на субсидии на приобретение техники и высокопродуктивного скота, внедрение передовых технологий в производство. Около 150 млн. рублей будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам сельскохозяйственным предприятиям.

"