Posted 16 декабря 2013,, 08:52

Published 16 декабря 2013,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Бюджету Сахалина устроят экспертизу

16 декабря 2013, 08:52
Ее инициировала региональная Общественная палата

Общественную экспертизу расходов регионального бюджета на 2014-2016 годы решила провести Общественная палата Сахалинской области. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», траты областного кошелька привлекли повышенное внимание СМИ.

«В средствах массовой информации в последнее время были опубликованы различные материалы о расходах бюджета Сахалинской области. Зачастую материалы носили полемический характер и вызывали недоумение у жителей островного края. В связи с этим совет Общественной палаты принял решение о проведении общественной экспертизы статей расходной части областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов», - говорится в заявлении организации.

Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и экспертной деятельности поручено организовать соответствующие процедуры с привлечением независимых экспертов.

В сообщении подчеркивается, что члены палаты непосредственно участвовали в работе над проектом областного бюджета, ряд предложений, внесённых ими, вошёл в окончательный вариант документа. Имеющийся практический опыт, возможность привлечения независимых специалистов являются основанием для беспристрастного и объективного анализа сложившейся ситуации. Итоги общественной экспертизы будут предоставлены журналистам.

«Члены Общественной палаты открыты для диалога с органами власти, всеми заинтересованными представителями институтов гражданского общества. Мы обращаемся ко всем участникам обсуждения: пока экспертиза не завершена и отсутствуют обоснованные выводы, воздержаться от скоропалительных оценок. Убеждены: экзамен на гражданскую зрелость островитяне пройдут с достоинством», - выразили надежду представители организации.

"