Posted 16 декабря 2013,, 07:38

Published 16 декабря 2013,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Современные технологии избавят приморцев от хождения по кабинетам

16 декабря 2013, 07:38
В этом уверен директор краевого департамента информатизации и телекоммуникаций Алексей Щуров

В Приморье, напомнил Алексей Щуров, реализуется проект по обеспечению населения универсальной электронной картой. Это некий инструмент, который призван, прежде всего, обеспечить людям комфортный доступ на Единый портал государственных услуг.

«Имея универсальную электронную карту, гражданин может получать государственные услуги, заказывать их в электронном виде, не приходя в офисы. Электронная карта может служить неким ключом для доступа к этому порталу, к своему личному кабинету, где можно заказывать услуги, отслеживать статус их исполнения и получить результат. Универсальные электронные карты жителям Приморского края мы выдаём уже год. Для того чтобы охватить максимально большую территорию, открыто 34 пункта по выдаче универсальных электронных карт», – рассказывает директор департамента.

29 таких пунктов работает в центрах занятости населения во всех районах Приморского края и пять – на базе отделения Сбербанка. Из них – четыре пункта во Владивостоке, один - в Артёме. По последним данным, уже принято 3 700 заявлений на выдачу универсальных электронных карт, по ним изготовлено 3 300 карт, ещё 400 карт находится в стадии изготовления. На руки гражданам мы уже выдали 2 030 карт, ожидают в офисах выдачи ещё 1 200, подчёркивает Алексей Щуров.

Совместно со Сбербанком администрация края прорабатывает вопрос использования этой карты и в качестве оплаты проезда в общественном транспорте. «Мы хотим, чтобы такая возможность появилась у всех жителей Приморья. Предполагаем, что проект будет запущен в следующем году, и, кроме автобусного сообщения, прорабатывается вопрос об использовании этой карты для оплаты в электричках, поездах, на междугородних автобусах, на паромном сообщении и речном транспорте», – говорит директор департамента информатизации и телекоммуникаций.

Также планируется, что в следующем году заработает и функция, когда с помощью универсальной электронной карты можно будет оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства, добавляет Алексей Щуров.

«В карте будет зашита возможность записи банковского приложения. К слову, это уже сейчас можно сделать в любом банкомате Сбербанка. Этой картой вы можете рассчитываться в магазине, так же, как и обычной банковской карточкой. Это можно сделать и зайдя на любой портал Сбербанка, управляющей компании или любого другого поставщика услуг, которые есть на этой карточке, – продолжает он. – Этой же картой можно будет рассчитываться и за предоставление государственных услуг, если за них необходимо оплатить госпошлину, например, выдачу паспорта. Не нужно привязывать к личному кабинету какую-то другую карту, достаточно привязать универсальную электронную карту. Это приоритетные направления, которые мы планируем запустить в следующем году».

Прорабатывается в администрации и возможность использования этой электронной карты для доступа к медицинской системе. Гражданин получит возможность, придя в поликлинику, идентифицировать себя и получить доступ к своей электронной карте.

Алексей Щуров выразил надежду, что через год-полтора Приморский край подойдёт к тому, что поликлиники смогут работать с этим сервисом. Тогда достаточно будет предъявить карточку для того, чтобы регистратор получил доступ к медкарте пациента и занёс туда все необходимые данные.

То же самое можно сделать у лечащего врача. В дальнейшем этот сервис будет работать на территории всей Российской Федерации, и если придётся обратиться за медпомощью за пределами края, то не нужно будет запрашивать бумажную медкарту. При помощи универсальной электронной карты любой врач может зайти в электронную универсальную медицинскую систему и получить доступ к данным пациента по состоянию здоровья и лечению, вплоть до выписки лекарств по субсидиям или льготам – вся информация будет на карте.

«Продолжая этот проект, мы планируем, что на карте будут приложения, которые позволят получать все социальные льготы – бесплатный проезд, лекарственное обеспечение и так далее. А в аптеке или поликлинике универсальную карту можно будет предъявить без дополнительных бумажных справок», – говорит Алексей Щуров.

Опасения, что это сделает доступной частную жизнь, не обоснованы, подчёркивает он. «Универсальная электронная карта – не носитель информации. Это некий ключ к информации, которая всё так же хранится у тех органов власти, которые обязаны обеспечивать её надежную защиту. И сейчас информация о каждом хранится в этих органах власти, – отмечает директор департамента информатизации и телекоммуникаций. – Помня свой логин и пароль, вы можете получить ту информацию, которая вам необходима. Понятно, что эту карту нужно беречь, стараться не передавать её в чужие руки, относиться к ней так же, как к банковской карте. Потеряв карту, её можно заблокировать и восстановить, обратившись в тот орган, который её вам выдал. И тогда никто не сможет ею воспользоваться».

"