Posted 16 декабря 2013,, 00:03

Published 16 декабря 2013,, 00:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Участники конкурса "Любимая книга золотого возраста" получили заслуженные награды

16 декабря 2013, 00:03
Программа "Старшее поколение Сахалинской области на 2011-2015 годы" работает

В актовом зале Сахалинской областной научной библиотеки состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса творческих отзывов "Любимая книга золотого возраста".

Мероприятие состоялось в рамках реализации региональной программы "Старшее поколение Сахалинской области на 2011-2015 годы" в целях поддержки и развития интереса местного сообщества к книге и чтению и совершенствования работы библиотек по продвижению чтения среди населения старших возрастных категорий. Основная цель мероприятия - предоставить читателям возможность выразить свое отношение к чтению через творческий отзыв о любимой книге.

Конкурс проходил с сентября по ноябрь 2013 года для жителей Сахалинской области в возрасте от 50 лет и старше. За этот период в адрес оргкомитета, в который вошли руководители и работники областных и муниципальных учреждений культуры, члены союза писателей России Николай Тарасов и Владимир Плотников, поступило 88 творческих работ. В конкурсных работах в форме сочинения, эссе, стихотворения сахалинцы старшего поколения рассказывали о своих любимых произведениях, о влиянии, которое оказало чтение любимых книг на становление их судеб.

Организатором конкурса выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека, учредителем - министерство культуры Сахалинской области. Право открыть торжественную церемонию награждения было предоставлено Елене Коревой, председателю оргкомитета конкурса, заместителю министра культуры Сахалинской области. Е.Корева огласила распоряжение министерства культуры Сахалинской области, где были названы итоги областного конкурса и имена победителей и лауреатов в разных номинациях.

В номинации "Литературный эксперт" первое место было отдано преподавателю холмской школы №6, руководителю школьного музея боевой славы Нине Белышкиной за творческий отзыв о книге Константина Гапоненко "Трагедия деревни Мидзухо".

Лауреатами конкурса в этой номинации стали жители Поронайска, активные читатели Поронайской центральной библиотеки Зоя Жердева и Леонид Седельников, рассказавшие о произведениях известных российских писателей: повести Валентина Распутина "Живи и помни" и романа "Капитан Невельской" Николая Задорнова. Специальным призом оргкомитета был отмечен оригинальный творческий отзыв жителя поселка Тымовское Владимира Бакулы, в котором он поделился своим впечатлением о популярной серии книг Джоан Роулинг, посвященной юному волшебнику Гарри Поттеру.

В организации муниципального этапа конкурса приняли участие центральные библиотеки из 13 муниципальных районов Сахалинской области. По итогам этой работы они представили собственные отчетные материалы в оргкомитет для участия во второй конкурсной номинации "Лидер продвижения чтения-2013".

Среди библиотек лучшей в этой номинации была признана Холмская центральная районная библиотека имени Юрия Николаева. Лауреатами стали Александровск-Сахалинская, Поронайская и Томаринская центральные библиотеки.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами и также ценными подарками.

По окончании торжественной церемонии все желающие познакомились с творческими работами победителей и участников конкурса, представленными на документальной выставке "Материалы областного конкурса "Любимая книга золотого возраста", а затем смогли принять участие в автобусной экскурсии по памятным местам Южно-Сахалинска, сообщает Сах.ком со ссылкой на областную библиотеку.

"