Posted 16 декабря 2013,, 12:41

Published 16 декабря 2013,, 12:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В добычу угля на Чукотке вольют 48 миллионов долларов

16 декабря 2013, 12:41
Два фонда изъявили желание инвестировать их в австралийскую компанию

Австралийская компания, владеющая месторождениями в Беринговском угольном бассейне на Чукотке, получит внушительные средства. Два фонда — Российский Фонд прямых инвестиций и Baring Vostok Private Equity Fund V заявили о желании инвестировать 48 миллионов долларов в австралийскую компанию «Tigers Realm Coal Limited».

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отметил, что это значимое событие для региона: «Это позволит существенно ускорить процесс разработки месторождений, создать новые рабочие места в регионе и начать продажи. Кроме того, это подтверждает высокую репутацию и проектов мирового уровня на месторождении Амаам, и в целом России как привлекательного объекта для капиталовложений».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», впервые австралийская угольная компания Tigers Realm Coal Limited заявила о желании осваивать Амаамское месторождение коксующегося угля в сентябре 2011 года. Тогда ей досталось месторождение в абсолютно необжитом и неосвоенном районе Берингова моря. В связи с этим, кроме строительства горнодобывающего предприятия, перед ней встала задача с нуля создать внешнюю транспортную и энергетическую инфраструктуру — глубоководный морской порт для вывоза угля в страны АТР, а также автомобильную и железную дорогу от месторождения к порту.

Сейчас компании принадлежит 80 % месторождений с возможностью увеличения доли до 90 %. Добычу планировалось начать в 2017 году, однако в феврале 2013 года стало известно, что TIG Ltd. нуждается в сторонних инвестициях. Деньги двух фондов направят на завершение подготовки банковского технико-экономического обоснования и дальнейшую разработку месторождения Фандюшкинское поле в рамках проекта по добыче коксующегося угля на Северном Амааме, а также на продолжение разведки на месторождении Амаам.

По последней информации, благодаря капиталовложениям фондов первые продажи угля TIG планирует начать зимой 2016 года за счёт Фандюшкинского проекта, поскольку рядом уже есть порт Беринговский, что значительно может уменьшить расходы компании.

Фото: chukotka.org

"