Posted 16 декабря 2013,, 04:59

Published 16 декабря 2013,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске мам и их новорожденных детей проверяют на туберкулез

16 декабря 2013, 04:59
Палочку Коха в роддом могла занести больная чахоткой сотрудница

В Хабаровске все роженицы и их дети, которые появились на свет с августа по октябрь этого года в родильном доме № 4, должны пройти обследование на палочку Коха. Об этом корреспондент РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на выпуск новостей «Вести. Хабаровск» телеканала «Россия 24». Журналистам стало известно, что в этой клинике работала больная туберкулёзом сотрудница.

Заместитель главного врача роддома № 4 по медицинской части Михаил Баев отказался обсуждать эту информацию с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», сославшись на закон о врачебной тайне. Между тем сведения о больной опаснейшим заболеванием сотруднице подтвердили в краевом минздраве. Имя женщины не разглашается.

Известно, что у неё выявлена закрытая форма туберкулёза. Сейчас она проходит лечение в специализированной клинике. В роддоме № 4 женщина работала с августа до конца октября этого года. Из-за этого всех рожениц и их маленьких детей, которые могли контактировать с инфицированной сотрудницей, сейчас проверяют на палочку Коха.

Обследование должны пройти не меньше 200 человек. Чтобы избежать возможного распространения опасного возбудителя, для мам с детьми организован в поликлиниках так называемый зелёный коридор. Контакты с другими пациентами поликлиник практически исключены. Пока случаев обнаружения палочки Коха у рожениц и младенцев, которые появились на свет в четвёртом роддоме Хабаровска, не выявлено.

Фото: news.rambler.ru

"