Posted 16 декабря 2013,, 08:15

Published 16 декабря 2013,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Южно-Сахалинске определены победители конкурса "Благотворитель города"

16 декабря 2013, 08:15
Скоро пройдет церемония награждения

Комиссия администрации Южно-Сахалинска определила победителей в 4 основных и 5 дополнительных номинациях ежегодного конкурса "Благотворитель города".

Еще шесть компаний было решено отметить благодарственными письмами за участие в решении социально значимых проблем города и активную благотворительную деятельность.

Самой яркой номинацией, по мнению членов комиссии, является "Общественное признание" - ее победитель определяется в ходе интерактивного голосования на сайте администрации города. Мнение рядовых горожан уже второй год формирует представление о самом заметном для них благотворителе города. Сегодня это благотворительный фонд "Улыбка ребенка".

Появление дополнительных номинаций связано с тем, что спектр видов благотворительной деятельности участников конкурса необычайно широк. Социальную ответственность компании каждый руководитель видит по-своему, благодаря чему помощь в этом году пришла к детям-сиротам и пенсионерам, военным и спортсменам, в школы и медицинские центры. Были организованы мастер-классы, концерты, общегородские акции, праздники и даже установлен фонтан в селе Дальнем.

Количество и состав участников конкурса - достаточно стабилен: с 2004 по нынешний год ежегодно в конкурсе принимали участие 20-25 компаний. Для того чтобы стать победителем в номинации "Мастер добрых дел", например, необходимо не просто постоянно осуществлять благотворительную деятельность - нужно принимать участие в конкурсе "Благотворитель города" не менее 3 лет подряд.

В текущем году на благотворительность было направлено свыше 600 миллионов рублей (в 3 раза больше, чем в прошлом году). Динамика поразительна: в первый год существования конкурса, 9 лет назад, эта сумма не превышала 3,5 миллиона рублей.

"Убежден, что такой значительный рост инвестиций в благотворительные проекты говорит о важной тенденции - с каждым годом в Южно-Сахалинске растет желание руководителей различных компаний быть сопричастными к решению социальных проблем, - отметил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. - Замечательно, когда для бизнеса жизненным принципом становится позиция не только работать ради прибыли, но и не оставаться в стороне от чужих забот. Спасибо от всех, кому благотворительная помощь оказывается, и от нас - от местной власти и от меня лично. Пример компаний, участвующих в благотворительной деятельности, достоин особого уважения и общественного признания".

В номинациях лучшими признаны:

- "Социальный партнер" - "Газпром трансгаз Томск";

- "Мастер добрых дел" - ООО "АРМСАХСТРОЙ";

- "Общественное признание" - благотворительный фонд "Улыбка ребенка";

- "Дебют" - ООО "РОССТРОЙ";

- "Забота о будущем" - ООО "СахКапРемСтрой";

- "Меценат" - компания "Эксон Нетфегаз Лимитед";

- "Милосердие" - студенческое волонтерское движение "Мы рядом";

- "Благодарность горожан" - Совхоз "Тепличный";

- "Спешите делать добро" - компания "Сахалин Энерджи".

Официальная церемония награждения состоится в рамках мероприятия "Славим город", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"