Posted 16 декабря 2013,, 00:01

Published 16 декабря 2013,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Завершена поставка племенного молодняка крупного рогатого скота

16 декабря 2013, 00:01
19 племенных хрячков нашли новый дом

Закончен последний этап региональной поставки племенного скота из местных племенных репродукторов. В ГУСП "Комсомолец" поставлено 36 племенных телок герефордской породы из ЗАО "Совхоз Заречное". В октябре этот репродуктор произвел поставку трех бычков-производителей герефордской породы в ООО "КХ Огоньки" и ГУСП "Совхоз Корсаковский".

Всего на этот год в хозяйства Сахалинской области была запланирована поставка 95 голов телок голштинской (молочной) породы и 38 голов бычков и телок герефордской (мясной) породы.

По итогам года реализация молочного поголовья увеличилась до 112 голов (на 17,9% по сравнению с планом) за счет ФГУП "Тимирязевское", которое увеличило поставку с 15 до 25 телок в ООО "КХ Огоньки".

СПК "Соколовский" в этом году также перевыполнил минимальные десятипроцентные требования к племенным репродукторам по продаже молодняка на 2% и поставил в ГУСП "Комсомолец" 70 племенных телок.

В результате увеличения поставки молодняка мясного направления из ЗАО "Совхоз Заречное", областной план перевыполнен на 2,6%.

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие сельского хозяйства в Сахалинской области на 2013-2020 годы" размер субсидии на приобретение племенного молодняка, выплачиваемой из бюджета области, составляет 90% его стоимости с учетом затрат, связанных с доставкой. Такой вид поддержки позволяет хозяйствам области увеличить и качественно улучшить свое поголовье за счет ввода молодых животных с высоким генетическим потенциалом.

В рамках этой субсидии в этом году была проведена поставка 19 племенных хрячков трех пород в свиноводческие предприятия Сахалинской области: ООО ТФ "Сахалинский бекон-2", ООО "Продагро" и ООО "КХ Сельхозпродукт СХ". Используя метод гибридизации, свиноводы смогут и дальше увеличивать производство качественной свинины.

В хозяйствах в программе предусмотрено мероприятие по поддержке приобретения высококачественного семени от быков-производителей, проверенных по качеству потомства. В этом году поставка семени будет выполнена из Москвы в количестве 13,9 тысячи доз, что полностью закроет годовую потребность предприятий.

Комплекс мероприятий программы, направленный на улучшение кормовой базы, поддержку инвестиционных проектов, стимулирование развития животноводства, в том числе укрепление племенной базы молочного и мясного скотоводства, а также свиноводства, позволит увеличить производство в Сахалинской области молока на 400 тонн и мяса на 430 тонн по итогам 2013 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.

"