Posted 16 декабря 2014,, 06:45

Published 16 декабря 2014,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Более 9 000 юных приморцев отдохнули в лагерях бесплатно

16 декабря 2014, 06:45
Из краевого бюджета на детский отдых было выделено 120 миллионов рублей

Более 120 миллионов рублей из бюджета Приморского края в этом году было направлено на оздоровление детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Бесплатные путёвки в детские лагеря получили почти 9 000 юных приморцев.

Как сообщает департамент труда и социального развития Приморья, большая часть школьников побывала в загородных оздоровительных и профильных лагерях. Около 3 000 учеников съездили в лагеря, работающие на базе социально-реабилитационных центров. Палаточный лагерь на берегу моря посетили 450 воспитанников домов-интернатов.

Особое внимание уделили детям, страдающим тяжёлыми психическими заболеваниями. Почти 50 таких детишек отдохнули на базе отдыха «Шепалово» недалеко от Находки. Оздоровительные смены для детей-инвалидов проводятся на базе уже 4-й год. Путёвки для таких деток полностью оплачиваются департаментом труда и социального развития края за счёт краевого бюджета. Приморское отделение Всероссийского общества инвалидов в свою очередь помогает родителям оплачивать проживание с детьми.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, средства на приобретение бесплатных путевок поступают для детей с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных семей и воспитанников детских домов. Директор профильного департамента уверена, что во время отдыха ребята могут подлечиться, отвлечься и найти новых друзей, а также зарядиться положительными эмоциями и впечатлениями.

Во время отдыха в детских оздоровительных лагерях дети развивают навыки общения, творческие способности, осознают себя патриотами, учатся быть толерантными. Кроме того, вожатые и педагоги приучают детишек к здоровому образу жизни.

"