Posted 16 декабря 2014,, 06:45

Published 16 декабря 2014,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Дмитрий Медведев обсудит развитие острова Большой Уссурийский

16 декабря 2014, 06:45
Это станет основным вопросом заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока

Сегодня, 16 декабря, Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии обсудит концепцию развития российской части острова Большой Уссурийский. Как сообщает пресс-служба правительства страны, эта территория должна стать туристско-рекреационной зоной, характеризующей быт, обычаи, национальные традиции и культуру народов России. На российской части острова создадут природный парк и необходимую инфраструктуру, включая оборудование пункта пропуска через государственную границу страны. Россия и Китай будут совместно развивать Большой Уссурийский с учётом требований природоохранного законодательства.

По проекту концепции на острове расположатся три зоны — лаборатория международного сотрудничества, лаборатория национальной идентичности и центральный парк Хабаровской агломерации. На Большом Уссурийском разместятся духовно-просветительский центр, окружённый поселением с традиционным русским укладом, экологически чистый агропромышленный парк, международный центр экспертиз, охраны и использования водных ресурсов и гидрологии, гранильно-ювелирное производство, конно-спортивный комплекс, Дворец боевых искусств, природно-культурный парковый комплекс, центр делового сотрудничества и порт для круизных судов.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», дальневосточный полпред президента на одном из совещаний заявлял о том, что Большой Уссурийский должен стать международным мостом, значимым для развития России. Представители правительства Хабаровского края в июле этого года встречались со своими китайскими коллегами, обсудили уточнённую концепцию развития острова, проект которой утвердили ещё в 2011 году. Также в китайском уезде Фуюань делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян в ходе встречи определились с местом размещения будущего таможенного пункта на Большом Уссурийском. Он разместится прямо по линии границы. В планах российского ведомства сделать его исключительно пассажирским. Но даже на сегодняшний день этот вопрос остаётся открытым. Мэр Хабаровска Александр Соколов говорил о том, что и местные власти, и китайские ратуют за то, чтобы переход был не только пассажирским, но и грузовым.

"