Posted 16 декабря 2014,, 02:43

Published 16 декабря 2014,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Многодетные семьи могут выселить из Владивостока

16 декабря 2014, 02:43
В столице Приморья недостаточно земель для выделения им участков под строительство

Многодетные семьи Владивостока недовольны качеством земель, выделяемых им под индивидуальное строительство. Многим коренным жителям Владивостока фактически придётся покинуть родной город и перебраться на окраину столицы Приморья, в частности, на мыс Песчаный. Участки в этом районе являются частью столицы и включены в реестр для выдачи.

По словам председателя совета многодетных родителей Приморского края Ирины Медведевой, процесс выдачи земли многодетным семьям значительно ускорился после вмешательства Юрия Трутнева, и проблема именно с количеством выданных земельных участков существенно сдвинулась с места.

Как рассказала Ирина Медведева, задача «закрыть» очередь, сформированную за 2012-2013 год, поставленная Трутневым, в Приморье фактически выполнена – за исключением Владивостока, для этого краевому центру не хватает 900 с лишним участков. Из этой сложной ситуации во Владивостоке нашли выход. По словам председателя совета многодетных, проблему решили предоставлением порядка 300 участков на мысе Песчаном, который относится к Фрунзенскому району Владивостока. Однако фактически эти участки находятся в Хасанском районе Приморского края, а близлежащий населённый пункт к ним – посёлок Барабаш.

«Как во Владивостоке, так и в целом по краю в погоне за количеством участков перестали обращать внимание на качество. Мыс Песчаный находится очень далеко от Владивостока. С юридической точки зрения включению этих участков в реестр препятствий нет – это территория города и зона ж-1, ж-4, как и положено по закону. Однако транспортная доступность этого места весьма проблематична и сильно зависит от сезона и загруженности дороги, туда ехать около 170 километров», - рассказала Ирина Медведева.

Председатель совета многодетных родителей уверена, что это место идеально подходит для дачи или места отдыха - чистое море и хорошая экология. Но переезд в этот район на постоянное место жительства практически означает полную перемену образа жизни со сменой работы, так как ежедневно ездить в центр Владивостока просто нереально.

По словам Ирины Медведевой, предполагалось, что участки на мысе Песчаном 23 декабря будут вынесены на жеребьёвку. После обращения совета многодетных родителей в приёмную администрации Владивостока участки пока из ближайшей жеребьёвки исключили.

«Было принято решение не включать эти участки в предстоящую 23 декабря жеребьёвку. Однако из перечня земель они на настоящий момент не исключены. Владивосток до конца этого года очередь не закроет», - подытожила Ирина Медведева.

В пресс-службе администрации Владивостока корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили, что участки на мысе Песчаном исключены из грядущей жеребьёвки, но из реестра земель для предоставления под индивидуальное малоэтажное строительство их вычеркивать не планируют.

«Участки на мысе Песчаном в поселке Береговое являются городскими территориями и относятся к зоне малоэтажной застройки. На данный момент эти участки остаются в резерве, когда и кому эти земли будут предоставлены - будет решаться, но они однозначно предназначены под индивидуальные жилые дома. Администрация города Владивостока до конца года предоставит все запланированные земельные участки из числа муниципальных и неразграниченных земель. Однако процесс выдачи земель многодетным несколько осложнился в виду того, что большой массив земли в районе улицы Артековской (неподалеку от ВДЦ «Океан»), который также запланирован к выдаче, до сих пор так и не передан городу нынешним собственником - Фондом РЖС и Российской Федерацией. Надежда на этот участок очень велика. В черте города Владивостока недостаточно земель, подходящих под малоэтажное строительство, немалые территории занимает уже имеющаяся застройка, водоохранные зоны, зоны рекреации и леса, земли Минобороны, поэтому вопрос о расширении территориальных границ рано или поздно всё равно появится», - пояснили агентству в мэрии.

"