Posted 16 декабря 2014,, 05:53

Published 16 декабря 2014,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморцы в ожидании кризиса скупают квартиры, авто и бытовую технику

16 декабря 2014, 05:53
Население обеспокоено падением курса рубля

На протяжении последних месяцев многие россияне пытаются спасти сбережения, не стали исключением и жители Приморья. Рост курса иностранной валюты и падение рубля стали причиной паники в рядах обычных обывателей. Новая волна переживаний захватила приморцев сегодня с утра, ведь дальневосточники одними из первых узнали про "чёрный понедельник" - вчера рубль рухнул на 8 % во время торгов на валютной бирже в Москве. Общественность в Интернете и в разговорах обсуждает динамику цен, способы спасения сбережений и подготовки к грядущим катаклизмам.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», курс продажи долларов в приморских банках превысил 72 рубля. Цена на юань перевалила за 10 рублей. Согласно социальному опросу, проведённому корреспондентом агентства, большинство приморцев стараются не хранить наличность "под матрасом", а вкладывать деньги в недвижимость и прочее имущество. Около 10 опрошенных респондентов поделились, что в преддверии кризиса недавно приобрели квартиры. Несколько человек рассказали, что копили деньги долгое время и потратили их на крупные покупки именно сейчас. Двое заметили, что не побоялись взять кредит и сейчас этому рады, предугадывая высокие процентные ставки в банках. Три человека рассказали, что смогли приобрести несколько квартир.

Вкладывают деньги и в автомобили. Некоторые приморцы, боясь запрета на правый руль, заказывают леворульные автомашины из центральных регионов России. Но большая часть автолюбителей всё же остаются приверженцами японских производителей. И без того автомобильное Приморье благодаря страху перед кризисом продолжает прирастать иностранными машинами.

В случае отсутствия значительных накоплений приморцы скупают бытовую технику. Людей пугает рост цен на ввозимые бытовые товары, поэтому многие стараются запастись ими впрок. Одной из самых актуальных статей затрат остаются продукты питания. Все без исключения респонденты заметили, что, так или иначе, делают и продуктовые запасы.

"