Posted 16 декабря 2014,, 02:30

Published 16 декабря 2014,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Проект рыбного кластера в Приморье будет доработан

16 декабря 2014, 02:30
Вице-губернатор Сергей Сидоренко сделал замечания разработчикам

Разработчики представили окончательный проект по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье, выполненный по заказу краевой администрации. В нём учтены поправки, внесённые ранее профильными департаментами администрации Приморского края, специалистами краевого инвестиционного агентства и общественных экспертных советов. Представители общественности и профильных структур одобрили документ в целом, но сделали дополнительные поправки и замечания.

К работе по разработке проекта был привлечён филиал АО «Исследовательский Институт Номура». Для этого институтом был сформирован научный консорциум, в состав которого вошли российские и иностранные научно-исследовательские институты – ФГУП «ТИНРО-Центр» и ДНИИМФ.

Презентуя проект, представитель института «Номура» изложил основную идею разработчиков: формировать кластер в крае необходимо за счёт максимизации рыбных преимуществ региона.

Самая вылавливаемая рыба в Приморье – минтай, сельдь, лососёвые. Считается, что вылов может быть существенно увеличен за счёт добычи анчоуса, кальмара и других морепродуктов. Проект предусматривает обработку морепродуктов, криля и первичную переработку рыбы.

На внутреннем рынке России большим спросом пользуется сельдь. В качестве потенциальных зарубежных рынков могут рассматриваться Япония, США и другие страны.

Для перевалки, хранения и переработки рыбопродукции планируется сделать акцент на автоматизации и использовании новейших технологий заморозки. Создание рыбного кластера позволит создать для приморцев около 1 300 рабочих мест.

Среди первоочередных задач, требующих решения, подрядчик обозначил создание корпорации непосредственных участников проекта, а также определение источников финансирования и создание выгодных условий для инвесторов.

Общественные советы выдвинули предложение создать рыбный кластер с учётом уже действующих портовых организаций и уточнить, как планируется получать прибыль.

Директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня отметил важность формирования общей финансовой модели проекта.

«При подготовке инвестиционного предложения нужно конкретизировать шаги для двух направлений инвесторов – государства и частного бизнеса», – заявил он.

По мнению заместителя директора департамента экономики и инвестиций Кристины Шуваловой, необходимо предложить конкретные модели партнёрства по каждому объекту рыбного кластера.

В завершение дискуссии вице-губернатор края Сергей Сидоренко отметил, что нужно сохранить идею этого проекта и доработать его с учётом пожеланий экспертов.

«В рамках этого проекта мы решаем стратегическую задачу – повернуть рыбные потоки», - обозначил заместитель главы региона. Он также добавил, что осуществить эти планы с существующей инфраструктурой невозможно – холодильники и логистические схемы края устарели.

«Когда речь идёт о перспективах развития отрасли и продовольственной безопасности страны, гораздо эффективнее будет создать совершенно новую инфраструктуру по последним научным разработкам», – акцентировал вице-губернатор.

Подрядчик будет дорабатывать проект в течение 10 дней, после чего работа будет представлена заказчику для окончательного принятия.

"