Posted 16 декабря 2014,, 04:02

Published 16 декабря 2014,, 04:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Тигр Устин вновь гуляет по российской стороне Большого Уссурийского

16 декабря 2014, 04:02
Он удалился от границы с Китаем недалеко

Тигр Устин, нагулявшись по Китаю, возвращается в Россию. Сейчас датчик на ошейнике хищника «светится» на российской стороне Большого Уссурийского острова. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал пресс-секретарь ФБУ специнспекция «Тигр» Виктор Сердюк.

«На российской территории его пока ещё никто лично не видел. Мы ориентируемся по показаниям со спутника. Устин перешёл границу в 22 часа ещё 14 декабря. Сейчас он углубился от неё на 600 метров», — поделился он.

Как поведёт себя хищник в дальнейшем, наблюдающие за ним учёные пока предполагать не могут.

По информации РИА «Восток-Медиа», амурского тигра Устина выпустили на свободу в июне этого года в Приморье. В начале ноября он нагулял по хабаровскому побережью почти 7 километров. За время своей вылазки тигр ни разу не встретился с людьми и никаких проблем не доставил. Первые данные о «гастролирующем» звере появились 6 ноября, когда оставшиеся на Большом Уссурийском острове жители заметили в полупустом посёлке следы тигра. Однако после этого хищник отправился исследовать Китай. Вечером 11 ноября хищник пересёк границу с Поднебесной. В начале декабря он приблизился к Фуюаню.

Устин — второй тигр, который, совершив «вояж» из России в Китай, возвращается домой. Как писало агентство, 9 декабря хищник по кличке Кузя перешёл в обратном направлении границу с ЕАО и обосновался в заказнике «Дичун».

"