Posted 16 декабря 2014,, 08:51

Published 16 декабря 2014,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье готовятся к фестивалю танцев

16 декабря 2014, 08:51
Командный студенческий конкурс пройдёт в клубе "Паллада"

19 декабря в ночном клубе «Паллада» пройдёт фестиваль-конкурс молодёжного танца. Участниками станут команды, сформированные из членов студотрядов края. На этот раз темой фестиваля названа «Свобода движений».

В этом году зрителей ждёт множество сюрпризов. Организаторы — сотрудники департамента по делам молодёжи Приморского края — сообщили, что конкурс будет оцениваться по трём номинациям: «отрядный танец», «истории улиц» и «дыхание сцены». Танцы бойцов студенческих отрядов могут включать в себя смежные сравниваемые между собой стили, которые зародились на сцене, в постановках: jazzmodern, hustle, contemporary, jazzfunk, балет, классический танец, спортивные бальные танцы.

Одна из участниц фестиваля, Светлана Колесникова, рассказала, что побудило её заняться танцами и участвовать в конкурсах: «Как правило, учиться танцевать hustle начинают старшекурсники или даже выпускники университета. У многих есть семьи, у кого-то дети. Мы стараемся не просто учиться новым движениям: танец помогает каждому раскрыться с новой стороны, обрести уверенность. Наши тренеры заряжают меня и моих друзей драйвом, мы становимся счастливее!»

Директор департамента по делам молодёжи Приморского края Александр Кайданович отметил, что на этот раз фестиваль танца завершает юбилейный год для движения студотрядов Приморья.

«Более 30 мероприятий различной направленности были проведены в честь 50-летия движения студенческих отрядов в 2014 году», — сообщил Кайданович.

Предварительно для всех конкурсантов пройдёт отборочный этап, по итогам которого будет сформирована сетка концертных номеров для финального концерта.

Помимо танцевального конкурса сотрудники департамента по делам молодёжи проводят и множество других мероприятий, направленных на популяризацию студенческих отрядов: торжественное празднование 50-летия студенческого движения, краевую школу командиров и комиссаров, акцию «Движение вперёд» по формированию филиалов студотрядов в разных городах края.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает важным развитие молодёжной политики в регионе.

«Молодёжью Приморья можно гордиться, и я горжусь ей. Молодым дальше жить в крае, в стране. И, безусловно, молодёжь должна принимать участие в той работе, которую ведём мы, взрослые», — заявил Владимир Миклушевский.

"