Posted 16 декабря 2014,, 08:05

Published 16 декабря 2014,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье переселенцы из Украины обучаются профессии бесплатно

16 декабря 2014, 08:05
В этом году край принял на 500 человек больше запланированного

В Приморье гражданам Украины, покинувшим свою родину, предоставляют работу, жильё и возможность бесплатно получить профессию. Это — часть государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа. Как рассказала директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, сейчас профессиональное переобучение в разных районах края проходят 14 граждан Украины.

Как сообщили специалисты краевого департамента труда и социального развития, новые профессии осваивают украинцы, теперь живущие в Находке, Артёме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Арсеньеве. Наиболее популярные специальности среди новоприбывших - медицинская сестра, руководитель малого и среднего бизнеса, электрогазосварщик. Также переселенцы могут освоить работу в программе 1С.

Профессиональное обучение – лишь одна из возможностей, которую гарантирует госпрограмма переселения. Пройти профподготовку по востребованным в регионе специальностям, повысить имеющуюся квалификацию переселенцы могут ещё до получения российского гражданства. Квалифицированным специалистам - педагогам, врачам, инженерам - компенсируют расходы на переаттестацию учёных степеней, признание дипломов и других документов об образовании.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, который возглавляет межведомственную комиссию по участию в программе, она даёт целый ряд необходимых преимуществ людям, спешно покинувшим свою страну из-за боевых действий.

«Прежде всего, это возможность в ускоренном порядке оформить российское гражданство. А быстрее адаптироваться на новом месте помогут выплаты и компенсации, предусмотренные федеральным и региональным законодательством», - подчеркнул он.

Как отметили в департаменте, из 1816 человек, участвующих в программе с начала года, более половины – граждане Украины. Лилия Лаврентьева рассказала, что в этом году Приморье планировало принять в качестве переселенцев 1194 соотечественника из-за рубежа. Однако в связи с трагическими событиями на Украине в программу внесены изменения — и квота для Приморья составила около 1700 человек.

"