Posted 16 декабря 2014,, 04:29

Published 16 декабря 2014,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье сохранят малокомплектные детские сады

16 декабря 2014, 04:29
Позиция губернатора по этому вопросу остаётся твёрдой

На совещании с главами муниципалитетов губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение позаботиться о сохранении малокомплектных детских садов в крае.

Вопрос о необходимости официально ввести понятие «малокомплектный детский сад» обозначил глава Пожарского района Владимир Синицин. Он отметил, что к дошкольным образовательным учреждениям, где численность воспитанников небольшая, необходим индивидуальный подход. Например, в Пожарском районе есть два детских сада, в которые ходят 29 и 40 малышей.

Владимир Миклушевский напомнил, что его позиция по этому вопросу остаётся неизменной.

«Я уже не раз говорил, что против закрытия сельских клубов, малокомплектных школ. Мы не только сохраняем существующие учреждения, но и открываем новые. Это касается и детских садов», - подчеркнул губернатор.

Глава региона дал поручение департаменту образования Приморья с 2015 года предусмотреть особые условия финансовой поддержки малокомплектным детским садам.

«С 2015 года необходимо предусмотреть для них дополнительные меры поддержки, по аналогии с малокомплектными школами», - поручил Владимир Миклушевский.

По словам директора департамента образования и науки Елены Григорьевой, в регионе разработают критерии оценки малокомплектного дошкольного учреждения.

«Предварительно мы изучали опыт других субъектов. Малокомплектными признаются сады, если в населённом пункте нет никакой другой образовательной организации. Также необходимо учитывать расстояние между населёнными пунктами, где находятся детские сады. Перевозить малышей на большие расстояния - неправильно. Разработаем критерии, определим количество учреждений, которые им соответствуют, и способы их поддержки», - отметила Елена Григорьева.

Представители Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ уверены, что решение региональных властей правильное. Оно означает увеличение субвенций муниципалитетам на малокомплектные дошкольные учреждения.

"