Posted 16 декабря 2014,, 05:32

Published 16 декабря 2014,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона

16 декабря 2014, 05:32
В случае аварий на помощь людям немедленно отправят технику и спасателей

Сегодня в столице Приморья состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В совещании приняли участие представители ряда департаментов администрации края: департамента дорожного хозяйства, департамента гражданской защиты, департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, департамента здравоохранения. Также в обсуждении мер по борьбе с возможными последствиями разгула стихии участвовали метеорологи, спасатели, представители дорожных служб.

По данным синоптиков, сильный снег сохранится в юго-восточных и восточных районах края до ночи. Местами выпадет очень много осадков - 20 мм и более за 12 часов. Ожидается метель, на дорогах - гололедица, местами снежные заносы.

Сотрудники департамента гражданской защиты Приморского края доложили, что все силы и средства приведены в режим повышенной готовности. В ситуационно-информационном центре администрации края создан оперативный штаб.

«Краевой оперативный штаб осуществляет постоянный сбор, обработку и обмен информацией по защите населения, территорий от ЧС, готовит необходимые указания по проведению мероприятий, применению сил и средств Приморской территориальной подсистемы РСЧС. Основные усилия комиссии направлены на обеспечении безопасности людей и сохранности их материальных ценностей», - отметили в департаменте.

Комиссия постановила, что в случае осложнения обстановки в районы для оказания всесторонней помощи населению будут направлены совместные оперативные группы поисково-спасательной службы и пожарные.

Департаменту дорожного хозяйства края поручено организовать мероприятия по расчистке дорог и перевалов и обеспечить бесперебойное движение автотранспорта в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах возможного возникновения ЧС.

Для длинномерного и крупногабаритного транспорта организованы места стоянок. В столицу края им въезд пока закрыт.

Департамент здравоохранения Приморья отслеживает состояние населения в зонах возможного возникновения ЧС. При необходимости к оказанию медицинской помощи будут привлечены подведомственные лечебно-профилактические учреждения.

Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края готов при необходимости отправить дополнительные аварийно-восстановительные бригады и технику в муниципалитеты, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, тепла, воды в населённые пункты края.




"