Posted 16 декабря 2014,, 08:58

Published 16 декабря 2014,, 08:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье создают условия для развития бизнеса

16 декабря 2014, 08:58
В 2014 году в крае появились новые программы по поддержке предпринимателей

В Приморском крае создаются все условия для развития бизнеса. Несмотря на сложное экономическое и политическое положение в России, в Приморье разработаны, готовятся к вступлению в законную силу или уже успешно реализуются преференции, направленные на рост антикризисного производства.

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию заявил о «налоговых каникулах» для крупных инвесторов и начинающих с нуля компаний. Так, с 1 августа 2015 года вступает в силу закон, согласно которому в течение 4 лет нельзя будет изменять условия налогообложения и страхования. С января 2016 года компании с хорошей и надёжной репутацией освободят от проверок на три года.

Приморье, наряду со многими регионами страны, встало на курс импортозамещения. Этот процесс в крае предполагает не просто замену импортной продукции, а полное техническое оснащение предприятий сельскохозяйственной сферы. С этой целью в Приморье стартовала госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На её реализацию из бюджета Приморского края было выделено более 138 миллионов рублей.

Более того, в краевом бюджете также предусмотрены средства на поддержку и финансовую помощь в строительстве, восстановлении, переоснащении сельскохозяйственных объектов и приобретении скота. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье стало активно развиваться собственное мясное животноводство. Субсидиями от краевой администрации в Приморье пользуются компания «ГринАгро», в этом году закупившая более 600 немецких племенных коров, и свинокомплекс «Мерси-трейд», восстановивший поголовье свиней после летней эпидемии ящура. Сегодня начинающие фермеры могут получить на развитие производства около 10 миллионов рублей. Одним из таких примеров является первая молочная роботизированная ферма, недавно открывшаяся в селе Михайловка. Дойкой коров на ферме занимается специально запрограммированный робот.

Кроме активной поддержки сельского хозяйства, администрация региона разработала множество программ по удалению административных барьеров и созданию комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса в крае.

С 2014 года в многофункциональных центрах Приморского края можно быстро и без проблем зарегистрировать компанию, недвижимость, получить лицензии на продажу, разрешение на строительство, установку рекламных баннеров и другие.

Кроме того, в этом году в администрации Приморского края впервые проходил конкурс бизнес-проектов по созданию дошкольных образовательных центров. Пять индивидуальных предпринимателей из Владивостока и Уссурийска получили до 10 миллионов рублей на создание частных образовательных центров.

Крупные инвестиционные проекты в 2014 году полностью освободили от налогов на имущество. Кроме того, в крае одобрены 10-летние налоговые каникулы на прибыль для воссозданных производств – гринфилдов. Также Приморье станет одним из первых регионом в России, где появится институт уполномоченного по правам предпринимателей.

Однако с появлением новых грантов и программ в Приморье не забывают об уже зарекомендовавших себя проектах по поддержке бизнеса. Это, например, программа по предоставлению субсидий на открытие собственного дела и покупку оборудования в лизинг.

"