Posted 16 декабря 2015,, 07:05

Published 16 декабря 2015,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Джей Джей Абрамс разбудит Силу в хабаровчанах

16 декабря 2015, 07:05
Премьера самого ожидаемого фильма года состоится в столице региона на этой неделе

Почти 40 лет прошло с тех пор, как жители планеты Земля открыли для себя новые миры и узнали о том, что «однажды в далёкой Галактике бушевали Звёздные войны». Тёмная и светлая стороны Силы, благородные джедаи и их смертельные враги Ситхи, загнивающая Республика и зловещая Империя, бесстрашные космические контрабандисты и жестокие охотники за головами, прекрасные принцессы и необычные существа всех мастей – всё это вторглось в нашу жизнь вместе с чудесной и необыкновенной Вселенной Джорджа Лукаса.

Шесть фильмов – 2 трилогии, мультфильмы, сериалы, комиксы, книги, компьютерные игры – всем этим обогатилась Вселенная «Звёздных войн» за эти годы. И вот настало время, когда Голливуд решил рассказать новую главу величайшей киносаги современности. «Пробуждение Силы» стартует на экранах хабаровских кинотеатров уже на этой неделе.

Навряд ли сам Джордж Лукас знал, во что превратится его идея, создавая картину, которой потом суждено было стать началом классической трилогии и четвёртым эпизодом цикла. Потом было ещё два фильма, а спустя годы – вторая трилогия, рассказывающая предысторию первой. С «Местью ситхов» всё, казалось бы, было закончено. Цикл замкнулся, история рассказана, фанаты рады, миллионы долларов в прокате собраны.

И вот однажды Джордж Лукас решил снова заработать и продал свою компанию Lucasfilm, а заодно и все права на «Звёздные войны» компании Disney. Уже тогда стало понятно – Голливуд не расстанется так просто с джедаями. В 2012 году нашли сценариста седьмого эпизода — им стал Майкл Арндт. Консультантами проекта стали Джордж Лукас и Лоуренс Каздан, а исполнительным продюсером – Кэтлин Кеннеди.

Новый фильм, по задумке создателей, должен был открыть новую трилогию и рассказать о том, что происходило в «далёкой Галактике» после краха Империи и победы повстанцев. А это означало только одно — поклонники франшизы вновь увидят на экране полюбившихся героев – Люка Скайуокера, Лею Органу, капитана Хана Соло, Чубакку, дроидов R2-D2 и C-3PO. И конечно, массу новых персонажей.

В актёрский состав проекта влились как хорошо знакомые исполнители (Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Харрисон Форд, Энтони Дэниелс, Питер Мейхью, Кенни Бейкер), так и новые лица (Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Энди Сёркис, Макс фон Сюдов, Гвендолин Кристи, Саймон Пегг и другие). К слову, одну из ролей в седьмом эпизоде исполнила Билли Лурд — дочь Кэрри Фишер, играющей принцессу Лею. Также разные роли в картине могли сыграть Майкл Фассбендер, Хьюго Уивинг, Хлоя Грейс Морец, Сирша Ронан, Зак Эфрон, Майкл Б. Джордан и другие.

Режиссёрское кресло предлагали самому Стивену Спилбергу, но несмотря на свою дружбу с Лукасом, маэстро ответил отказом. Также при выборе режиссёра седьмого эпизода рассматривались кандидатуры таких постановщиков, как Мэтью Вон, Гильермо дель Торо, Питер Джексон, Кристофер Нолан, Брэд Бёрд, Джосс Уидон, Джеймс Кэмерон. Однако в итоге решено было остановиться на Джей Джей Абрамсе, для которого это уже не первый опыт работы с крупными франшизами. До этого режиссёр снял третью часть шпионского боевика «Миссия невыполнима» и удачно перезапустил другой культовый фантастический цикл — «Звёздный путь».

В январе 2013 года седьмой эпизод получил свое название — «Новый рассвет». Его на студии не подтвердили, а в ноябре 2014 года официально объявили, что картина будет называться «Пробуждение Силы».

Музыку к фильму написал постоянный композитор «Звёздных войн» Джон Уильямс. Именно его авторству принадлежит легендарный Имперский марш — одна из самых узнаваемых музыкальных композиций за всю историю кинематографа.

Съёмки седьмого эпизода проходили в обстановке строжайшей секретности. Специально для фильма был в натуральную величину построен легендарный «Тысячелетний сокол» — космический корабль Хана Соло. Создатели старались по минимуму задействовать зелёные экраны и компьютерную графику, снимая в реальных местах и используя миниатюрные модели. Тем самым они пытались добиться максимального эстетического сходства с оригинальной трилогией. Пытаясь сохранить преемственность, Абрамс даже отказался от своей фирменной фишки, по которой поклонники всегда могли узнать почерк режиссёра — это так называемые блики.

В конце ноября 2014 года был представлен первый тизер-трейлер картины, ставший началом масштабной рекламной кампании, подогревающей интерес к проекту. К моменту премьеры градус ожиданий возрос настолько, что фильм побил все рекорды по предпродажам билетов и количеству просмотров роликов в YouTube. В Хабаровске ажиотаж также велик — на специальные показы «Пробуждения Силы», которые пройдут в некоторых кинотеатрах краевой столицы, билеты разошлись, как горячие пирожки. Также хабаровчане постарались загодя забронировать билеты на сеансы в премьерные дни. В некоторых кинотеатрах билетов уже попросту не достать.

Ожидается, что седьмой эпизод «Звёздных войн» станет настоящей бомбой и войдёт в тройку самых кассовых фильмов в истории. По прогнозам специалистов, «Пробуждение Силы» преодолеет отметку в 2 миллиарда долларов кассовых сборов.

Уже сейчас на студии идёт работа над восьмым эпизодом «Звёздных войн». Съёмки картины стартовали в сентябре 2015 года, их возглавил режиссёр «Петли времени» Райан Джонсон. Премьера очередной части Саги должна состояться в мае 2017 года. На этом Disney останавливаться не собирается. Джонсону заказан сценарий девятого эпизода. Параллельно идёт работа над созданием нескольких спин-оффов трилогии.

Действие фильма Джей Джей Абрамса разворачивается примерно через 30 лет после событий «Возвращения джедая». Государственное образование Новый Порядок во главе с их таинственным верховным лидером Сноуком и его правой рукой Кайло Реном идёт по стопам Империи, пытаясь захватить всю власть. В это нелёгкое время судьба сводит юную девушку Рей и беглого штурмовика Финна с героями времён войны с Империей — Ханом Соло, Чубаккой и Леей. Вместе они должны дать бой Новому Порядку, однако настаёт тот момент, когда становится очевидно, что лишь джедаи могут остановить Сноука и Кайло Рена. И в Галактике в живых остаётся только один…

«Звёздные войны: Пробуждение Силы» — без сомнения самый крупный релиз не только недели, но и всего месяца. Тем не менее, несмотря на то, что больше никаких высокобюджетных проектов в прокате не стартует, всё же хабаровчан ожидают ещё несколько премьер.

В частности, это российская романтическая история «По небу босиком» режиссёра Султана Хажироко. В фильме рассказывается об отношениях Биты и Капеллы. Капелла, названная так отцом — большим любителем искусства в честь Сикстинской капеллы, приехала с учёбы из Великобритании, чтобы продолжить учиться на родине. На девушку сразу обращают внимание друзья — Бит и Руслан. У них есть забава, ставшая традицией, — они спорят сколько подколов девушка не выдержит и пожалуется руководству. Но в этот раз всё идёт не как обычно — у Бита и Капеллы возникает взаимная симпатия, а вскоре они влюбляются друг в друга. ­­

Главные роли в картине сыграли Милана Карагулова и Алан Кокаев. Он же выступил хореографом проекта. В фильме много танцевальных сцен. Большинство музыкальных композиций в картине написал её режиссёр Султан Хажироко.

Также в хабаровских кинотеатрах продолжается прокат приключенческой драмы «В сердце моря», хоррор-вестерна «Костяной томагавк», триллера «Шпионский мост», фэнтези «Он — дракон», мультфильма «Хороший динозавр», новогодней комедии «SOS, Дед Мороз или Всё сбудется!», комедии «Про Любовь» и других.

"