Posted 16 декабря 2015,, 00:43

Published 16 декабря 2015,, 00:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские общественники предложили мэрии сэкономить на тысяче знаков

16 декабря 2015, 00:43
Вместо установки запрета на парковку ночью они нашли более простое решение

Представители общественной организации автомобилистов Хабаровского края «КХВ.АВТО» выступили с инициативой пересмотреть отношение властей краевой столицы к уборке городских дорог от последствий снегопадов. Поводом стало недавнее заявление муниципалов о том, что припаркованные на улицах автомобили будут отправляться на штрафстоянку.

Как писало РИА «Восток-Медиа», администрация Хабаровска решила пойти на радикальные меры начиная с нового года. В качестве средства для борьбы с оставленными на улицах автомобилями там решили установить по городу тысячу дорожных знаков, запрещающих парковку в ночное время. Транспортные средства нарушителей правил будут эвакуировать.



«Практика показывает, что зачастую люди оставляют свои машины на улицах не от хорошей жизни. С одной стороны, не решена проблема парковок в жилмассивах. Но снегопады — это для нас совсем другое. Во дворы порой не заехать — всё в сугробах или просто въезд завалил снежной горой проезжавший грейдер. Власти сейчас полагают, что тысяча запретов поможет решить проблему. Но этого не произойдёт. Только люди злее станут. Мы же предлагаем решение простое и актуальное для сложившейся в стране экономической ситуации, которое не потребует крупных вливаний из городского бюджета», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» лидер общественного движения «КХВ.АВТО» Александр Хорошев.

Предложение общественников сводится к созданию публичного плана производства работ по уборке улиц от снега. График, который по силам сформировать муниципальным служащим, должен содержать сведения о том, когда и где будет трудиться снегоуборочная техника. Зная эту информацию заблаговременно, автомобилисты Хабаровска смогут не только планировать свою дорогу на работу или домой, но также определяться с местом ночной парковки. В результате никто никому не будет мешать.

Александр Хорошев акцентировал, что общественники готовы оказать помощь в информировании автомобильного сообщества города. Такая практика успешно работает в других российских регионах. При этом весомых трат из городского бюджета, как при изготовлении и установке дорожных знаков, не потребуется. Своё предложение активисты направили мэру Хабаровска.


"