Posted 16 декабря 2015,, 08:02

Published 16 декабря 2015,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Названы новые сроки открытия Приморского океанариума

16 декабря 2015, 08:02
Первых посетителей он примет в мае будущего года

Стали известны сроки, когда Приморский океанариум распахнёт свои двери для посетителей.

Временно исполняющий обязанности директора океанариума Вадим Серков заявил, что первых посетителей здесь примут в мае 2016 года, а официальное открытие назначено на июнь будущего года. Такую информацию руководитель недостроенного научно-образовательного комплекса на Русском острове озвучил во время встречи с руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым.

По словам Вадима Серкова, первое время экскурсии будут носить тестовый характер, чтобы помочь организаторам отработать маршруты и сделать их оптимальными для посетителей. Официальное открытие научно-образовательного комплекса запланировано на июнь будущего года.

Застройщик океанариума – «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента РФ – уже завершил строительно-монтажные работы. 1 декабря океанариум получил разрешение на ввод в эксплуатацию от Министерства строительства и ЖКХ России.

По словам Вадима Серкова, в ближайшее время начнётся установка оборудования в научные лаборатории. Также сейчас идут пусконаладочные работы систем жизнеобеспечения, которые отвечают за качество воды в бассейнах, и уже в начале 2016-го здесь начнут принимать животных и рыб.

«Заселение будет происходить в несколько этапов. На его реализацию потребуется 3-4 месяца. Полностью океанариум будет заселён к началу мая», – сообщил В. Серков. По его словам, условия содержания животных в Приморском океанариуме будут на уровне европейских и американских стандартов.

Приморский океанариум является участником интеграционного проекта по созданию на Дальнем Востоке Национального научного центра морской биологии, в который войдут также Институт биологии моря и Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник. Уже разработана программа совместных научных работ с учётом новых возможностей. Одно из перспективных научных направлений - изучение стволовых клеток морских млекопитающих, что позволит отработать технологии сохранения редких исчезающих видов морских животных.

Приморский океанариум на острове Русском должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров, а аквариум вместит 24 тысячи тонн воды, в океанариуме смогут разместиться 15–18 тысяч особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

"