Posted 16 декабря 2015,, 06:42

Published 16 декабря 2015,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Приморский музей автомотостарины пополнился уникальным экспонатом

16 декабря 2015, 06:42
История поиска и обретения немецкого автомобиля 1937 года выпуска всех потрясла

Владивостокский музей исторической техники на Садгороде приглашает на презентацию нового уникального экспоната.

Организаторы музея представят в четверг, 17 декабря, в 14:00 редчайший трофейный немецкий автомобиль Adler Trumpf Junior 1937 года выпуска.

Его ремонтировали в мастерских клуба в течение полугода, а двигатель и коробку передач помогли восстановить на «Уссурийском авторемонтном заводе». Сегодня почти 80-летний автомобиль на ходу и готов участвовать в парадах и пробегах.

Adler Trumpf Junior выпускался в довоенной Германии в нескольких видах кузова. В знаменитой комедии Гайдая «Кавказская пленница» можно увидеть это авто в виде красного кабриолета.

История обретённого владивостокским музеем экземпляра тоже вполне кинематографична и полна удивительных совпадений. В своё время отец основателя музея автомотостарины Анатолия Козицкого привёз двухдверный Adler из Германии после демобилизации в 1947 году. Миномётчик-гвардеец Михаил Петрович в войну дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге. На одной из послевоенных фотографий он запечатлён с этим немецким автомобилем на фоне дома, который он строил.

Долгие поиски именно такого автомобиля привели в Уссурийск, где искомый раритет пылился в заброшенном состоянии без двигателя и многих других деталей. Оригинальные запчасти искали по всей стране. Одновременно в семейном архиве Козицких нашлись записи о техобслуживании трофейного "Адлера" Михаила Петровича с его серийными номерами. Удивлению посвящённых в эту историю не было предела, когда обнаружилось, что номер кузова из этих записей совпал с номером на кузове найденного в Уссурийске экземпляра.

Теперь Adler Trumpf Junior занял законное место в павильоне музея техники на Садгороде. Он стал одним из первых экспонатов зала, где создаётся экспозиция техники времен Второй мировой войны. В этом зале будут собраны как отечественные и ленд-лизовские образцы, так и трофейные автомобили и мотоциклы.






"