Posted 16 декабря 2015,, 02:09

Published 16 декабря 2015,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В 2016 году в Приморье построят дороги к участкам многодетных

16 декабря 2015, 02:09
Это пообещал первый вице-губернатор Василий Усольцев

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, который курирует пять территорий Приморья и пять департаментов администрации, рассказал, какие задачи видит приоритетными в новом году.

Одной из главных задач Василий Усольцев признал строительство инфраструктуры к земельным участкам, которые получают многодетные семьи и семьи с двумя детьми. Всего претенденты подали более 8 тысяч заявлений, и 6 тысяч участков уже выданы. Таким образом, на сегодня удовлетворено 74 процента заявлений. Более 10 муниципалитетов удовлетворили спрос на бесплатные участки полностью.

Сложности есть в столице края, где самое большое количество заявлений, и при этом площадь земли для выдачи ограничена. Исполнителям закона приходится лавировать, чтобы выкроить среди рекреационных и военных земель участки, пригодные для строительства домов.

Первый вице-губернатор сообщил, что администрация края рассчитывает высвободить в новом году большую территорию для наделения многодетных землёй.

«С инфраструктурой, конечно, сложнее. Мы общаемся с многодетными семьями, диалог наладили. Понятно, что для стопроцентного подведения инфраструктуры требуются очень серьёзные инвестиции из бюджета. Мы по мере возможности ежегодно закладываем средства в краевом бюджете на субсидии муниципалитетам для строительства дорог и инженерной инфраструктуры. Но одномоментно решить эту задачу невозможно. Поэтому договорились с нашими заявителями, многодетными, что в первую очередь в обязательном порядке сделаем проезды — грунтовую дорогу, которая необходима для начала строительства, завоза материалов. Так что 2016 год станет ударным по обеспечению проездов. Где-то появится и дорога с твёрдым покрытием в зависимости от месторасположения участков. Но, повторюсь, на подведение сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения средства также заложены», — рассказал Василий Усольцев.

"