Posted 16 декабря 2015,, 01:03

Published 16 декабря 2015,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

В ТОГУ появилась новая лаборатория оборудования связи

16 декабря 2015, 01:03
Это оснащение позволит студентам освоить современные технологии передачи данных

В Тихоокеанском государственном университете состоялась церемония открытия новой лаборатории, на базе которой студенты смогут изучать и моделировать принципы работы беспроводных и волоконно-оптических технологий связи. Всё оборудование для обучения в рамках специального межправительственного соглашения с предприятиями связи учебному заведению передала компания «МТС».

Как отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Фёдоров, в настоящее время телекоммуникационная сфера является одной из самых высокотехнологичных и конкурентных отраслей в России. Для её обслуживания нужны профессиональные кадры. В ноябре этого года министерство информационных технологий и связи края совместно с министерством образования и науки региона подписало с ведущими операторами связи и высшими учебными заведениями соглашение о сотрудничестве в области совершенствования системы подготовки кадров. На первом этапе реализации этого соглашения и состоялось открытие в ТОГУ специализированной лаборатории.

Министр уточнил, что всё оборудование, переданное университету, действующее. Оно позволит студентам освоить технологии передачи данных по современным сетям связи, получить практические навыки в администрировании локальных и глобальных сетей, в том числе сети Интернет. По информации пресс-службы правительства региона, обучение в лаборатории будут вести как преподаватели ТОГУ, так и специалисты телекоммуникационных компаний.

"