Posted 16 декабря 2016,, 09:35

Published 16 декабря 2016,, 09:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"Чёрные лесорубы" в Хабаровском крае напилили пихт на 800 тысяч рублей

16 декабря 2016, 09:35
После себя злоумышленники оставили 500 пней

Инспекторы выявили незаконные рубки пихт и елей в Оборском и Хабаровском лесничествах. Сумма ущерба составила около 800 тысяч рублей. Злоумышленники успели вывезти половину спиленных деревьев.

Незаконную рубку в районе имени Лазо лесные инспекторы нашли в ходе патрульного мероприятия «Ёлочка». Сначала они увидели накатанный след снегоходов, ведущий в лес, а при проверке заездов нашли порядка 500 пней. В нескольких местах лежали связанные и приготовленные к вывозу отпиленные вершины елей и пихт.

Как сообщает пресс-служба управления лесами правительства Хабаровского края, на месте оказались снегоход и семеро жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, посёлков Прудки, Хор и Полётное. Мужчины разного возраста стаскивали в кучи связанные деревья. Инспекторы насчитали 205 зелёных красавиц, готовых к продаже. Остальное «чёрные лесорубы» успели вывезти.

Незаконную рубку пихты обнаружили и в заказнике «Хехцирский». Особо охраняемой природной территории федерального значения причинили ущерб в размере четырёх тысяч рублей. На месте находились трое хабаровчан с ручными пилами. Всех злоумышленников доставили в районные отделения полиции для дальнейших разбирательств.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году «чёрные лесорубы» добыли древесину ценных пород на сумму около двух миллионов 580 тысяч рублей. Главный подозреваемый нанимал безработных, чтобы те вырубали леса за деньги. Теперь мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы. Это самое крупное дело за прошедший год в этой отрасли.

За 11 месяцев этого года в регионе выявили 327 преступлений и раскрыли 115 фактов незаконных рубок лесных насаждений. Эти показатели уже сейчас превысили прошлогодние. Недавно стражи правопорядка поймали в районе имени Лазо Хабаровского края ещё одного «чёрного лесоруба». Он повалил 252 молодые ели для предновогодней продажи. Теперь мужчине грозит наказание — до семи лет лишения свободы.

«Чёрные лесорубы» активизировались в преддверии новогодних праздников. Так, в районе имени Лазо Хабаровского края задержали уже четверых подозреваемых в незаконной добыче елей. Злоумышленники признались, что рубили хвойные деревья для продажи. А местный житель района имени Лазо повалил 667 хвойных деревьев для продажи, ущерб от его действий составил около 450 тысяч рублей. Ещё двоих мужчин засекли прямо на месте преступления. На момент проверки Оборского лесничества 160 новогодних елей были приготовлены для вывоза и дальнейшей продажи.

Между тем в Хабаровском крае в декабре этого года откроется 150 торговых точек, где можно будет купить настоящую ёлку. Для реализации выделили 15 тысяч хвойных деревьев. Торговля стартует в регионе 20 декабря.

"