Posted 16 декабря 2016,, 10:24

Published 16 декабря 2016,, 10:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

"Единая Россия" в Приморье провела урок "Не дай взятку"

16 декабря 2016, 10:24
Партийцы считают, что настраивать граждан против коррупции следует со школьной скамьи

В школе № 50 Владивостока в рамках региональной программы «Молодёжный антикоррупционный проект» представители партии «Единая Россия» в Приморье провели открытый урок «Не дай взятку» для учеников старших классов. Представители партии подробно рассказали десятиклассникам о том, что такое коррупция и как с ней бороться.

«Молодёжный антикоррупционный проект» работает с 2012 года больше чем в 30 регионах страны. В нём принимает активное участие руководство школ и высших учебных заведений, а также краевая администрация. Главный организатор урока, руководитель партийного проекта «МАП» Александр Щербаков отметил, что такие встречи не проходят даром для слушателей.

«Приятно видеть очень достойную реакцию со стороны молодёжи после наших уроков. Конечно, стоит отметить, что активную позицию проявляют студенты: у них возникает больше вопросов на эту тему. Тем не менее, считаю, нужно проводить такие беседы именно в школах, поскольку старшеклассники находятся в том возрасте, когда у них ещё «не замылено» сознание», – рассказал Александр Щербаков.

После знакомства с аудиторией сотрудники партийного проекта дали расширенное определение коррупции, а затем провели сюжетно-ролевую игру, которая наглядно показала, какие действия приводят к даче взятки чиновникам. Консультант департамента профилактики коррупционных и иных правонарушений по Приморскому краю Виктор Конюхов, который принял участие в этом уроке, отметил, что подобные разговоры были бы на пользу даже взрослым.

«Я считаю, что необходимо разъяснять детям, что с коррупцией необходимо бороться, поскольку это поколение в дальнейшем придёт нам на смену. Поэтому такие уроки стоит проводить в школах и желательно не один раз», – поделился мнением Виктор Конюхов.

Несмотря на свой юный возраст, ученики со всей серьёзностью отнеслись к теме урока, внимательно слушали, принимали участие в дискуссии и задавали вопросы. Ученица 10-го класса школы № 50 Юлия Дробат рассказала, что планирует работать в правоохранительных органах, поэтому такой урок пополнил её кругозор.

«Для всех моих одноклассников узнать о причине возникновения коррупционных ситуаций очень полезно. Это поможет в будущем избежать проблем с законом и пресекать подобные действия со стороны правонарушителей», – сказала старшеклассница.

На этом серия занятий на антикоррупционную тему не заканчивается. В дальнейшем представители партийного проекта планируют посетить и другие школы края.




"