Posted 16 декабря 2016,, 05:12

Published 16 декабря 2016,, 05:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Экс-работники "Радиоприбора": где то, что обещал Рогозин?

16 декабря 2016, 05:12
Попавшие под сокращение жители Владивостока обратились к Путину

Бывшие работники «Радиоприбора» сегодня вышли на открытое коллективное собрание. Они инициировали сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой выплатить деньги, вернуть социальные гарантии, сохранить крупное предприятие и его коллектив от развала, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пятницу, 16 декабря, на проходной «Радиоприбора» собрались сотни сотрудников, попавших под сокращения. Почти год назад они уже выходили на митинг, однако за прошедшие 12 месяцев ситуация фактически не сдвинулась с мёртвой точки.

«Нас обманным путём попросили сократиться, пообещав, что возьмут в филиал. Мы все пошли на поводу у начальников, в добровольном порядке сократились, а в итоге остались и без денег, и без работы. Почти ровно год прошёл с прошлого митинга. Да, на нас обратили внимание московские власти в лице Рогозина, пообещав, что будет открыт филиал Дубненского машиностроительного завода, вот только воз и ныне там. Где то, что обещал Рогозин? С зарплатами до сих пор не рассчитались, люди больше года без денег. Нас оставили на улице с техническим образованием. Куда теперь? Только в продавцы», - сказала в разговоре с корреспондентом агентства бывшая сотрудница завода Кристина Баксанян.

Всего под сокращение попало около 1300 человек. По словам собеседницы агентства, общая сумма долга уже превышает 500 миллионов рублей. На сегодняшнее собрание люди вышли, чтобы собрать подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину и в прокуратуру. Основные требования собравшихся – выплата зарплаты, выполнение обещаний по трудоустройству в филиале и социальная защита (сейчас многие сотрудники не могут получить даже элементарные справки).

«Последние копейки – по 500, 700 рублей, кто-то даже по несколько тысяч - получил в сентябре прошлого года. Сейчас основная масса сотрудников стоит на бирже, некоторым присваивают статус безработных, а некоторые и этого добиться не могут. Мы хотим знать судьбу предприятия. На предприятии уже есть свет, вода и тепло, и мы готовы приступить к работе», - сказала ещё одна экс-сотрудница предприятия Людмила Талагаева.

Присутствовал на собрании и представитель руководящего состава предприятия - исполнительный директор ООО «Радиоприбор» Сергей Батищев. Его мгновенно обступили собравшиеся и засыпали многочисленными вопросами. Он выразил надежду, что со временем, а именно когда будет заключён госконтракт, люди (или хотя бы их часть) смогут вернуться на работу. При этом точной информации и даже подтверждения того, что это действительно произойдёт, нет. По словам Батищева, есть только надежда.


Сергей Батищев

«Я этим и живу. Мы всеми силами сохраняем производственный комплекс. На сегодняшний день обеспечена подача тепла на опасные и особо опасные участки предприятия, есть электричество и вода, работают очистные сооружения, соблюдается режимность работы, - заявил Батищев. – При этом официального подтверждения заключения госконтракта у меня нет. Я не знаю, серьёзно, не знаю. На всех совещаниях говорится о том, что комплекс должен быть сохранён. На Дальнем Востоке такие предприятия, как «Радиоприбор», можно пересчитать по пальцам. Терять такую производственную единицу на территории опережающего развития просто недопустимо. Об этом заявляют на всех уровнях».

Он также отметил, что выплата задолженностей по заработной плане начнётся после продажи имущества «Радиоприбора». При этом, по мнению присутствовавшего на собрании депутата краевого парламента Андрея Андрейченко, ключевой информации так и не прозвучало.

«Как и не было информации о том, как обстоят дела с продажей 4 земельных участков и 2 помещений, которые могут быть проданы отдельно, ибо не входят в единый комплекс. Не было информации, как будут распределены деньги от продажи, да и были ли осуществлены необходимые действия», - написал депутат на своей странице в Facebook.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что «Радиоприбор» оказался в финансовой яме, несмотря на то, что выполнял государственные заказы. Предполагалось, что сам «Радиоприбор» станет филиалом Дубненского машиностроительного завода. Из-за невыплат зарплаты работникам оборонного предприятия Следственный комитет возбудил уголовное дело. В марте руководителя «Радиоприбора» Михаила Харченко поместили под домашний арест.

В конце прошлого года, 25 декабря, сотрудники уже выходили на митинг с требованием выдать зарплату.




















"