Posted 16 декабря 2016,, 01:15

Published 16 декабря 2016,, 01:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Гулягин: на космодроме Восточный остаётся нерешённым целый ряд проблем

16 декабря 2016, 01:15
Заместитель Генпрокурора призвал срочно решить вопрос по выплате задолженности работникам

В дальневосточной столице прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам строительства объектов космодрома Восточный. Специалисты продолжат разбираться с тем, как соблюдаются требования закона, а также выявят и пресекут правонарушения и преступления.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин начал заседание с того, что дал оценку работе группы. Он отметил, что остаётся нерешённым целый ряд проблем, которые осложняют возведение объекта, также он подчеркнул, что нужно срочно решить вопрос погашения задолженности по зарплате работникам, которые задействованы в строительстве космодрома, и рассказать им о возможности защиты нарушенных прав.

«Не обеспечена главная обязанность заказчика и генподрядчиков по выполнению заключённых государственных контрактов в установленные сроки. Не налажен эффективный и действенный контроль за целевым расходованием средств, в первую очередь — генеральными подрядчиками. Принимаются недостаточные меры к устранению нарушений, которые выявили надзорные органы», — сообщает старший прокурор управления Генпрокуратуры России в ДФО Наталья Серга.

РИА «Восток-Медиа» писало,что в апреле 2016 года работники, задействованные на стройплощадках ФГУП в Хабаровске, объявили забастовку из-за задержек заработной платы. На тот момент задолженность «Дальспецстроя» в этом направлении превысила отметку в 150 миллионов рублей. Военный прокурор возбудил административное производство по статье «Нарушение трудового законодательства». По результатам рассмотрения «Дальспецстрой» оштрафовали, а также вынесли предписание погасить задолженность перед работниками. После этого предприятие перечислило сотрудникам более 94 миллионов рублей. В скором времени поступила новая жалоба на задержку зарплаты. Работающие на отделке квартир в будущей космической столице России — городе Циолковском Амурской области — строители сообщили репортёрам РИА «Восток-Медиа» информацию об очередных задержках финансов. Военная прокуратура ВВО создала консультационные центры по вопросам защиты трудовых прав строителей космодрома Восточный. Они работают в военных прокуратурах округа, Хабаровского и Благовещенского гарнизонов, а также в 36-й военной прокуратуре гарнизона.

Также стало известно, что руководство «Дальспецстроя» договорилось с рабочими космодрома Восточный, которые устроили забастовку из-за задержек зарплаты, о продолжении работ на объектах. В конце июля более 200 сотрудников отказались выполнять свои обязанности на стройке. Заместитель руководителя предприятия Арсений Чумаков и представители прокуратуры в этот же день провели встречу с сотрудниками филиала «Дальспецстроя» СДС-731. С коллективом договорились о продолжении работы. В августе 2016 года задолженность по заработной плате на космодроме Восточный составила около 106 миллионов рублей. Это в 1,2 раза больше общей суммы долгов всех других предприятий Амурской области перед своими сотрудниками.

Космодром Восточный достроят без участия «Дальспецстроя». Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой России) в скором времени упразднят, а его функции передадут напрямую министерству обороны. Такое решение принял президент России Владимир Путин.

"