Posted 16 декабря 2016,, 01:10

Published 16 декабря 2016,, 01:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Корпорация "Марубени" расширит сотрудничество с Приморьем

16 декабря 2016, 01:10
Переговоры об этом стали частью деловой программы российской миссии в Японии

Накануне в Токио состоялась встреча официальной делегации полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с председателем совета директоров крупной японской корпорации «Марубени» Теруо Асадой. В переговорах принял участие и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Речь шла о расширении торгово-экономического сотрудничества Японии и Приморья.

Японская компания выразила заинтересованность в увеличении импорта продукции Дальнегорского ГОКа. Как отметил руководитель японской корпорации, «Марубени» сотрудничает с дальнегорской горнорудной компанией более 40 лет, импортируя жидкокристаллическое стекло. Ежегодный объём поставок составляет около 20 тысяч тонн. По словам Теруо Асады, в этом году на втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке был подписан меморандум о расширении сотрудничества с Дальнегорским ГОКом. Для реализации проекта потребуется модернизация портовых мощностей Рудной Пристани, установка оборудования и складских площадей.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что правительство рассматривает заявку приморцев о придании Дальнегорску статуса территории опережающего развития. Это могло бы придать серьёзный импульс развитию экономики и привлечению инвестиций в городской округ.

В то же время Дальнегорский ГОК уже расширяет линейку продукции, освоив выпуск «белой сажи», диоксида кремния, который используют в химической промышленности для производства стекла, стали, эмалей и красок.

Японская компания также выразила заинтересованность в сотрудничестве с Приморьем в области энергетики и закупок зерна. По словам Теруо Асада, российская продукция достаточно конкурентоспособна на мировом рынке. «Марубени» является крупнейшим поставщиком зерна в Японии и уже имеет опыт поставок с Дальнего Востока России.

«В этой связи считаем перспективным проектом строительство зернового терминала для долгосрочного хранения зерна в одном из дальневосточных портов», – отметил председатель совета директоров «Марубени».

"