Posted 16 декабря 2016,, 19:06

Published 16 декабря 2016,, 19:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Леонид Ставицкий: I этап космодрома Восточный будет сдан в 2017 году

16 декабря 2016, 19:06
В том же году планируется начало и второго этапа работ

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий в беседе с информагентсвом Interfax рассказал о строительстве космодрома «Восточный». Также он ответил и на другие вопросы заданные журналистами.

Космодром “Восточный” возводится в Амурской области рядом с городом Циолковский по заказу государственной корпорации “Роскосмос”. Куратором проекта выступает Межведомственная комиссия, которой руководит первый замминистра Леонид Ставицкий. Ставицкий рассказал журналистам, что на сегодняшний день строительство “Восточного” входит в федеральную программу по развитию космодромов на 2006-2015 годы. Он также будет в планах федеральной программы и на 2016-2025 годы.

На космодроме прошел первый запуск ракеты, однако начальный этап постройки еще не завершен. Из 18 конструкций подрядные структуры "Дальспецстрой" и "Спецтехнологии" завершили 11 объектов. Остальные семь будут переданы новым подрядчикам, сообщил Ставицкий. Они должны будут завершить строительство уже в 2017 году. В том же году планируется начало и второго этапа работ. Для этого у минстроя уже готовы почти все документы, осталось произвести технический подсчет цен. Далее “Роскосмосу”остается только уладить все нюансы с представителями трех министерств - экономики, финансов и юстиций.

Также в программе будет и проект нового Циолковского - город планируют превратить в инновационный кластер. Помимо научных центров там будет восстановлена и социальная инфраструктура. Построены новые дома, учебные заведения и медицинские центры. Город станет пригоден не только для научной деятельности, но и для проживания семей работников.

Журналисты также узнали у Леонида Ставицкого, что он думает о появившихся в сети вбросах, по поводу его руководства Звенигородом. Первый замминистра отметил, что он в курсе всех вопросов, касающихся города, но публично их обсуждать не будет. Однако отметил, что нередко нечистые на руку высокопоставленные чиновники неправильно понимают смысл борьбы с коррупцией, к которой в своем послании призывал президент РФ Владимир Путин. Вместо того чтобы работать, они превратили борьбу с ней в показное шоу для собственной выгоды, считает Леонид Ставицкий.

"