Posted 16 декабря 2016,, 01:32

Published 16 декабря 2016,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморцы начали заключать социальные контракты

16 декабря 2016, 01:32
Они означают адресные выплаты из краевого бюджета нуждающимся семьям с детьми

В Приморье стали внедрять относительно новую меру материальной поддержки населения – социальные контракты. В этом году такие контракты с администрацией края заключили 40 семей. На выплаты в бюджете Приморского края предусмотрели пять миллионов рублей.

Специалисты краевого департамента труда и соцразвития объяснили, что выплата государственной помощи в рамках социального контракта предполагает стимулирование малоимущих семей и одиноко проживающих людей на преодоление трудной жизненной ситуации.

Глава ведомства Лилия Лаврентьева отметила, что благодаря социальным контрактам у многих малообеспеченных семей с детьми улучшается материальное положение. Контракты заключаются на добровольной основе, при этом получатель берёт на себя определённые обязательства – например, найти работу, получить образование, завести подсобное хозяйство или заняться предпринимательской деятельностью. Государственная материальная помощь в данном случае носит целевой характер.

Социальный контракт заключается на срок от трёх месяцев до одного года. Это зависит от содержания программы социальной адаптации. Срок может быть продлён ещё на шесть месяцев, если в период действия социального контракта заявитель не выполнил условия контракта по независящим от него причинам.

Новый вид государственной поддержки помогает родителям, оказавшимся в трудной ситуации, искать пути выхода из неё. Из 40 «контрактников» нынешнего года 11 семей решили использовать финансовую помощь или часть её на профобучение. Ещё 13 заявителей направили средства на развитие подсобного хозяйства, 16 – на предпринимательскую деятельность.

Все подробности о социальных контрактах приморцы могут выяснить у специалистов территориальных отделов соцзащиты.

"