Posted 16 декабря 2016,, 08:50

Published 16 декабря 2016,, 08:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске выберут нового речного перевозчика в 2017 году

16 декабря 2016, 08:50
В ближайшее время должны рассчитать максимальную сумму контракта

В первом квартале 2017 года в дальневосточной столице пройдёт конкурс на право пассажирских перевозок речным транспортом. В начальную цену контракта включат все затраты претендента на навигацию будущего года, в том числе сумму на «слипование» и даже процент к прибыли.

«Конкурс будет проводиться в соответствии с нововведениями, предусмотренными в Кодексе водного транспорта, и законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Мы уже направили запрос в краевой комитет по ценам и тарифам для определения суммы тарифа на пассажирские перевозки речным транспортом на 2017 год. После того, как он будет установлен, мы рассчитаем начальную максимальную цену контракта и проведём конкурс», — рассказал начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый.

По информации пресс-службы мэрии дальневосточной столицы, на сегодняшний день в Хабаровске лицензия на право речных перевозок есть у шести предпринимателей. Всего у них в распоряжении имеется 18 судов. Из этих предприятий доля компании «Амурские пассажирские перевозки», которая уже на протяжении 5 лет переправляет через Амур хабаровских дачников, составляет 56 %.

«Остальные компании преимущественно задействованы в производственном процессе, либо их суда осуществляют прогулочные рейсы и не предназначены для регулярных пассажироперевозок, или имеют недостаточную вместимость — нужны суда класса «Москва». По всем параметрам для осуществления этой деятельности пока подходит только флот «Амурских пассажирских перевозок», — отметил Сергей Суковатый.

Именно флот «Амурских пассажирских перевозок» сейчас находится «на мели». Если пять судов, которые обычно курсируют по городским маршрутам, и смогут принять участие в предстоящей навигации, то случится это не раньше начала августа 2017 года. Сейчас вся пятёрка кораблей вмерзла в лёд у берегов дальневосточной столицы, так как перевозчик не смог поставить их на «слипы». Такую ситуацию генеральный директор предприятия Игорь Меерсон объяснил нехваткой денег.

«Сегодня, согласно установленным тарифам, средняя стоимость одного билета для проезда на нашем речном транспорте составляет 101 рубль в один конец. На самом же деле его себестоимость — 157 рублей, и она будет еще выше, так как растёт цена топлива, материалов и судоремонта. То есть, процент рентабельности для нас в стоимость билета комитетом по ценам и тарифам фактически не заложен. А ведь именно за счёт этой прибыли перевозчик приводит в порядок парк своей техники — ремонтирует, покупает запчасти. Кроме того, на городских линиях на 14,7 % упал пассажиропоток: если в 2015 году мы перевезли 253 тысячи пассажиров, то в 2016-м — 219 тысяч. Это — недополученные нами реальные доходы, но бесплатно ремонтировать корабли нам никто не будет», — поделился Меерсон.

Он также добавил, что возможность поднять корабли из воды на специальные устройства представится теперь только в конце апреля — начале мая, когда Амур полностью очистится ото льда, и уже фактически будет дан старт навигации. Сама процедура «слипования» — процесс небыстрый. Но без этого суда считаются технически неисправными и не могут быть внесены в Российский речной регистр. При наличии свободных «слипов», обследование технического состоянии каждого плавательного средства занимает минимум семь суток.

«А таких судов — пять, то есть нужно 50-60 суток только на «слипование». В общем, реально мы сможем начать навигацию на городских маршрутах примерно 1 августа. По краевым маршрутам навигация начнётся по обычному графику — 1 мая. Это самый мрачный сценарий развития ситуации», — подытожил Игорь Меерсон.

Глядя на сложившуюся ситуацию, предприниматель сказал, что не знает, начнётся ли следующим летом навигация для хабаровских дачников вообще.

«Независимо от положения дел «Амурских пассажирских перевозок», мы соблюдём все требования законодательства и проведём конкурс. Не исключена возможность того, что в нём примут участие перевозчики из других регионов — соседи уже проявляют к нему интерес. А вопросом, почему хабаровский перевозчик — единственный из имеющих на сегодняшний день возможность осуществлять пассажироперевозки в соответствии со всеми требованиями и нормативами, — не готовит свои суда к грядущей навигации, пусть занимаются соответствующие надзорные органы — прокуратура и УФАС. В любом случае, пассажиры пострадать не должны», — рассказал Сергей Суковатый.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», конфронтация между администрацией дальневосточной столицы и «Амурскими пассажирскими перевозками» идёт уже не первый год. Так, особенно ситуация обострилась минувшим летом — в августе Игорь Меерсон пригрозил остановить теплоходы, если мэрия не вернёт ему долги за 2015 год. Городские чиновники обратились в Дальневосточную транспортную и городскую прокуратуры.

Глава краевого центра Александр Соколов назвал угрозы речных перевозчиков прекратить обслуживание населения небывалым давлением на городские власти. По словам градоначальника, владельцы «Амурских пассажирских перевозок» хотят улучшить состояние предприятия за счёт бюджета города. При этом тарифная политика предприятия достаточно жёсткая — за несколько лет цены на билеты поднялись в несколько раз.

"