Posted 16 декабря 2016,, 04:25

Published 16 декабря 2016,, 04:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае родители в целом довольны качеством допобразования

16 декабря 2016, 04:25
В регионе 81 % детей вовлечён в различные активности после учёбы

По итогам уходящего года в Хабаровском крае вырос уровень удовлетворённости качеством допобразования. Об этом сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования Минобрнауки региона Юлия Мацко на семинаре-совещании. Сейчас в среднем по стране охват детей дополнительными образовательными программами составляет 68 %, тогда как в Хабаровском крае — 81 %. В целом уровень удовлетворённости населения края качеством этой услуги за год вырос с 51,4 % до 58,6 %.

«Мы провели ревизию всех программ допобразования, исключили из них невостребованные, поскольку считаем, что ребёнку должно быть интересно в наших учреждениях, — объяснила Юлия Мацко. — Также большой вклад в это вносят педагоги. Недавняя победа на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» нашей землячки Евгении Банновой — яркое тому подтверждение».

По информации пресс-службы министерства образования региона, охват детей техническими и научно-естественными программами в Хабаровском крае составляет 16 %, что на 10 % выше средних показателей по России. По словам Юлии Мацко, в 2017 году около 800 учеников примет технопарк «Кванториум» в Комсомольске-на-Амуре. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», он уже начал свою работу. На закупку современного оборудования из средств федерального бюджета направили около 55 миллионов рублей.

«Чтобы сохранить и повысить достигнутую отметку, нам нужно реализовывать меры по обеспечению доступности допобразования для детей, проживающих в сельской местности, — подчеркнула Юлия Мацко. — Кроме того, в эту деятельность должны вовлекаться ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Не стоит забывать и об информационной поддержке предоставляемых программ. Необходимо, чтобы родители выбирали занятие своему ребёнку, исходя из его интересов, уровня подготовки и способностей».

Ранее агентство также сообщало, что родителей Хабаровского края в целом устраивает качество работы детских садов. Такие результаты показала независимая оценка качества работы профильных учреждений региона.

"