Posted 16 декабря 2016,, 09:04

Published 16 декабря 2016,, 09:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье снова возникли вопросы к программе "Ревизорро"

16 декабря 2016, 09:04
У Елены Летучей нашли бизнес по поставке продуктов в рестораны

Накануне издание «Новые Известия» обнаружило фирму, соучредителем которой является скандально известная телеведущая Елена Летучая. Оказалось, что её бизнес - поставка продуктов в рестораны.

При этом на телеканале «Пятница!» до выхода этой публикации о существовании такого бизнеса ничего известно не было. Его представители сразу оговорили, что обязательно выяснят этот момент, и предположили, что ведущая готовит бизнес для своей пенсии. При этом у Летучей по контракту с «Пятницей» есть запрет на работу в ресторанном бизнесе.

«В любом случае это последний сезон Летучей в «Ревизорро». Это было давно решено, это физически и морально очень сложный проект. Летучей постоянно угрожают, она просто устала», – сказал «Ведомостям» гендиректор канала «Пятница!» Николай Картозия.

В одном из заведений Владивостока, например, считают, что «ревиззорский» опыт, напротив, только поспособствует Летучей в развитии компании и никакого конфликта интересов журналиста, вовлечённого в бизнес, в принципе нет.

«Если я не ошибаюсь, этот бизнес у ведущей появился уже после того, как она попала в «Ревизорро». По большому счёту ничего критичного, криминального и тем более противозаконного в этом нет. Если соблюдены все условия контракта, сама фирма не работает, то запретить или осудить её за подобные стремления никто не может. К тому же приобретённый опыт, знание всех норм и требований только сыграют на руку. Если бы речь шла о принуждении покупать продукты у неё или каком-то шантаже – другое дело», - сказал собеседник агентства.

Кстати, в Приморье чаще возникают вопросы именно о целесообразности, корректности и стремлениях программы «Ревизорро» в целом. Так, например, президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев вообще считает, что журналистское расследование имеет место, когда речь идёт о коррупции, например, а лезть на кухни - не совсем корректно. Более того, уточнил собеседник агентства, сейчас даже правоохранительные органы ограничивают в проверках заведений.

«Лучший контролёр – это товарищ покупатель, который пришёл и остался либо доволен, либо нет. Рынок всегда регулируется рублём, а не какими-то санкциями. Мне кажется, найти пыль либо принести её с собой можно всегда. Каждое предприятие работает и выполняет требования законодательства, всё остальное - повышение «смотрибельности» канала», - считает Иванищев.

Более того, по мнению президента Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, зрители телеканала и основная аудитория заведений – очень разные вещи.

«Не факт, что люди, которые ходят по ресторанам, вообще смотрят эти передачи. Это сродни с электоратом, который голосует или не голосует. Ресторанная аудитория ориентируется не на телевизионные вещи, а скорее, на внутренние мотивы – вкусно или нет, советовали или нет. Безусловно, аудитория канала с удовольствием смотрит подобные передачи, а вот помогают ли подобные проверки самому заведению дальше хорошо работать – большой вопрос», - подытожил Роман Иванищев.

Приморье и «Ревизорро» весьма тесно связаны. Съёмочная группа скандальной программы приезжала во Владивосток дважды. Елена Летучая со съёмочной группой «Ревизорро» была в приморской столице в сентябре 2014 года. Выпуск о владивостокских заведениях появился в эфире в ноябре 2014 года. Однако в основной сюжет вошли не все места, которые успела посетить ведущая передачи. Небольшой ролик о том, как прошла проверка ресторана быстрого питания Royal Burger, зрители смогли увидеть только в январе 2015 года в спецвыпуске «Неизданное». Именно этот сюжет и стал камнем преткновения. Руководство кафе подало на телеканал в суд, посчитав, что программа опорочила их репутацию. При этом на месте кафе на Лазо уже давно открыто и работает другое заведение. В итоге заведение отсудило у телеканала 700 тысяч рублей.

Во второй раз программа приезжала в Приморье у этом году, правда, в новом составе – во главе с Ольгой Романовской. Ведущая скандального шоу проверила 4 заведения в приморской столице, однако рекомендовала к посещению только одно. При этом далеко не все согласились с объективностью эфира.

"