Posted 16 декабря 2016,, 08:05

Published 16 декабря 2016,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке обсудили финальный проект ВКАД

16 декабря 2016, 08:05
Вся стройка обойдётся в миллиард долларов

Крупная южнокорейская корпорация представила технико-экономическое обоснование проекта ВКАД. Реализация проекта запланирована на 2018 – 2029 годы, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Сегодня, 16 декабря, заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров провёл рабочую встречу с делегацией южнокорейской корпорации «Юшин Инжиниринг». Главным вопросом встречи стала совместная разработка проекта Владивостокской кольцевой автодороги – ВКАД.

В ходе первого совместного совещания в марте этого года южнокорейских проектировщиков и инвесторов ознакомили с возможностями развития столицы Приморья и затем приступили к разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта ВКАД. Разработку взялась финансировать Корейская ассоциация строителей международных проектов, курируемая правительством Республики Корея.

Сегодня сотрудники «Юшин Инжиниринг» представили на рассмотрение экспертов итоговый отчёт технико-экономического обоснования проекта ВКАД. Руководителем проекта Владивостокской кольцевой автодороги с корейской стороны стал вице-президент корпорации Бэ Сонг Ил. Именно он провёл презентацию финального отчёта технико-экономического анализа проекта ВКАД.

В ходе его обсуждения участники рабочей встречи ещё раз подчеркнули, что планируемое возведение ВКАД необходимо рассматривать в контексте транспортного каркаса всей Владивостокской агломерации и поэтапного развития острова Русского. Реализовать этот проект предлагают методом государственно-частного партнёрства с 2018 по 2029 год. В первую очередь планируется начать строительство нового мостового перехода на остров Русский через Эгершельд.

Специалисты «Юшин Инжиниринг» также рекомендовали отказаться от идеи проводки части ВКАД по низководному мосту вдоль побережья Амурского залива, так как это, по их мнению, нарушит гармоничное сочетание и природную красоту береговой линии и моря.

Общая протяжённость ВКАД составит 22,6 километра с объёмом транспортного потока от 70 до 85 тысяч автомобилей в сутки при скорости 80 километров в час. Стоимость работ по её полному возведению оценена в 1 миллиард 200 миллионов долларов. Именно поэтому проезд по ВКАД планируется сделать платным.





"