Posted 15 декабря 2016,, 22:48

Published 15 декабря 2016,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Во Владивостоке отмечают День малинового варенья

15 декабря 2016, 22:48
Горожане поделились своими рецептами лакомства

Жители Владивостока рассказали, как используют малину в кулинарии. Каждый из опрошенных признался, что в первую очередь думает о том, как сохранить полезные свойства ягоды.

Сегодня, 16 декабря, в России отмечают День малинового варенья. Это – одно из немногих лакомств, которое дважды упоминается в течение года в календарях: не только зимой, но и 16 августа, когда народ отмечает Малинник. Похожий праздник 16 декабря буквально в 2015 году придумали пользователи кулинарного интернет-сообщества.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал у приморцев, в том числе известных садоводов Владивостока, их секреты приготовления малинового варенья.

Депутат городской думы Александр Юртаев рассказал, что занимается и посадками, и заготовками: «На участке мы каждый год выращиваем как красную, так и жёлтую, чёрную малину. Мне нравится делать миксы варенья с малиной, например – с мёдом. Готовить очень просто: берётся мёд, который сам по себе является хорошим консервантом, взбивается малина, после чего всё соединяется и убирается в холодильник». Всего на зиму депутат заготавливает около 5 литров лакомства.


Другой собеседник - директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий - предпочитает не варить, а перетирать ягоду с сахаром. По его мнению, так малина сохраняет больше полезных свойств. «К сожалению, я не могу рассказать рецепт, так как приготовлением занимается моя супруга. На мне - техническая часть по закрутке банок», - добавил Зубрицкий.

Опробовали горожане и другие способы обращения с популярной ягодой. «Сейчас я выращиваю ремонтантную малину. Она плодоносит несколько раз за сезон, вплоть до самых морозов. Из ягоды предпочитаю не варенье делать, а морозить. Кроме того, листья и ягоды малины очень полезны для заваривания чая, их можно посушить», - рассказала дачница со стажем Ирина Ивановна.

Почти все опрошенные оставляют малиновое варенье именно для тех времён, когда нужно будет согреться, прибежав домой с холода, или скорее избавиться от простуды.


Кроме этого, малина широко используется для приготовления настоек. Их рецепты любознательный читатель легко отыщет в Интернете.


"