Posted 16 декабря 2018,, 11:26

Published 16 декабря 2018,, 11:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

Картина дня в Приморье: выборы губернатора, лёд и «настоящая» зима

16 декабря 2018, 11:26
Самые интересные события воскресенья – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Выборы губернатора Приморского края

В Приморье официально завершились выборы губернатора Приморского края. С 08:00 до 20:00 жители региона смогли отдать свой голос за кандидата на кресло главы региона. По данным Избирательной комиссии региона, более полумиллиона приморцев приняли участия в выборах.

По процентам явки среди лидеров в Приморье оказалась Черниговская территория – 56,7 %, Спасский район – 64 процента, Кировская комиссия передаёт явку в 55 процентов, Дальнереченский район – 54,23 %. Во Владивостоке голосовали менее активно. В первомайском районе явка составила 28,34 процента, Ленинский район – 30, 91 %, Первореченский район – 31,74 процента, Советский – 34,5 и Фрунзенский район города – 37,84 процента. В целом, это неплохой результат для краевой столицы.

К слову, в первые часы проведения выборов были зарегистрированы нарушения. Так, в отдел полиции Фрунзенского района доставили жителя Хабаровского края, который якобы скупал голоса за одного из кандидатов. В Избирательной комиссии региона отметили, что с данным случаем сейчас разбираются правоохранительные органы.

В целом, жалоб и нарушений на выборах не было. Однако эксперты сообщили, что в их адрес поступило более 30 обращений, однако своего подтверждения они не нашли.

По первым предварительным результатом с большим отрывом пока лидирует врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Лёд

Многие любителя зимней рыбалки сегодня немного не повезло. Так, в утренние часы в воскресенье, 16 декабря, в районе станции Седанка лёд раскололся на две части. Рыбакам прошлось срочно эвакуироваться.

В результате происшествия пострадавших нет. В пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю пояснили, что помощь спасателей не потребовалась.

Ещё один случай «раскола» льда зафиксировали в бухте Суходол. Там рыбакам также пришлось быстро собирать свои вещи, чтобы не «уплыть» на льдине в море.

«Настоящая» зима

Приморская погода в воскресенье, 16 декабря, порадовала жителей региона плюсовой температурой воздуха. Во Владивосток столбик термометра поднялся до +4 градусов тепла.

Синоптики утверждают, что погодные условия изменятся уже в начале следующей неделе. Над краем будут смещаться малоактивные атмосферные фронты, которые вызовут местами небольшой снег. За ними на Приморье вторгнется более холодная воздушная масса. По словам синоптиков, зима снова вступит в свои права.

К слову, теперь погоду приморцам буду «объяснять» в новом формате. Об этом рассказал главный синоптик региона Борис Кубай.

"