Posted 16 декабря 2018,, 09:39

Published 16 декабря 2018,, 09:39

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Необычную аквариальную систему осваивают рыбы-клоуны в Приморском океанариуме

16 декабря 2018, 09:39
Осенью в Приморском океанариуме начала свою работу новая аквариальная система, которая уже получила положительный отзыв у сотрудников комплекса. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам специалистов Приморского океанариума, новая система позволяет воссоздать максимально приближенные к природным условия для содержания тропических моллюсков, ежей, звёзд и кораллов. Теперь в одном из аквариумов обживаются актинии и их неизменные спутники – амфиприоны или рыбы-клоуны.

Система работает следующим образом: чтобы понравиться амфиприону, актиния должна выбрать себе идеальное место: не слишком освещённое, но и не тёмное, без сильного течения, но постоянно вентилируемое и, обязательно, безопасное. Когда амфиприон выбирает себе актинию, он начитает заботиться о ней –чистит, «проветривает», кормит. Добывая еду, клоун старается скрыться с ней в укромном месте, как правило, этим местом для него является актиния, и таким образом хищник всегда получает свою часть добычи.

«Сначала мы поселили в аквариум трёх актиний, чтобы они себя нормально чувствовали, желательно, чтобы вместе с ними жили амфиприоны, поэтому мы запустили к актиниям трёх клоунов-перкула. Амфиприоны и актинии живут в симбиозе, но рыбки сами выбирают себе подходящую актинию. У нас в аквариуме три актинии и три клоуна, с точки зрения человека задача легко решаема, но для рыб три на три не делится. Сколько бы не было актиний, клоуны будут соперничать за одну из них», - рассказал ведущий специалист сектора экзотических животных Виталий Сухинин.

В обмен на заботу рыбки живут под защитой ядовитого животного. Клоуны не только кормят и чистят свою актинию, но и оберегают свой дом, если на актинию кто-то нападает, маленькие рыбки смело атакуют агрессора.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в экспозиции «Океанская бездна» в Приморском океанариуме появились новые обитатели. Около 20 хищных кобий, размер которых пока не превышает 40 сантиметров, стали соседями рыб-прилипал.

Специалисты комплекса отмечают, что, едва оказавшись в огромном аквариуме, новые подопечные Приморского океанариума уже выбрали себе спутников – рифовых скатов-хвостоколов. Однако пока неизвестно, удастся ли им «подружиться» друг с другом, ведь кобии – опасные прожорливые хищники, которые с первых дней нахождения в комплекса начали показывать свой характер. Во время кормления они покусывали водолазов за пальцы.

"