Posted 16 декабря 2018,, 16:32

Published 16 декабря 2018,, 16:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Олег Кожемяко одержал победу на выборах губернатора региона

16 декабря 2018, 16:32
Специалисты Избирательной комиссии Приморского края обработали 97, 39 процентов голосов жителей региона, которые приняли участие в выборах губернатора, 16 декабря. По предварительным данным, победу одержал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За самовыдвиженца Олега Кожемяко проголосовало более 399 тысяч жителей региона (61,70 %). Он со значительным отрывом одерживает победу, в ходе предварительного подсчёта голосов.

За кандидата Андрея Андрейченко отдали свои голоса 163 тысячи приморцев (25,29 %). Третье место, в ходе предварительного голосования, занял кандидат Алексей Тимченко. Его поддержали 33 тысячи жителей края (5,19%). Последнее место досталось кандидату Розе Чемерис - 24 тысячи (3,82 %).

Как сообщил член центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко, по последним данным явка составила 46,42 процента. Представитель ЦИК отметил, что этот показатель является рекордным.

«Окончательные данные по явке станут известны с обработкой последнего протокола. Мы рассчитываем, что вся информация поступит в Крайизбирком в течение сегодняшней ночи и завтрашнего дня. Отмечу, что итоги комиссия подводит, когда все жалобы будут просмотрены, а так как жалоб нет, то и рассматривать нечего», - сообщил представитель ЦИК.

Победителя голосования краевая Избирательная комиссия назовёт во вторник, 18 декабря.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в воскресенье, 16 декабря, прошли повторные выборы губернатора региона. С 08:00 до 20:00 приморцы смогли отдать свои голоса за кандидата.

Представители Избирательной комиссии региона рассказали о том, что жалоб в Крайизбирком не поступало. Нарушений не было, однако известно, что жителя Хабаровского края, который якобы скупал голоса на выборах главы региона, ждёт суд. Его задержали в территориальной избирательной комиссии, которая была расположена на улице Фонтанная.

К слову, приморцы показали хорошую явку на прошедших выборах. Свою гражданскую позицию выразили более полумиллиона жителей региона.

Напомним, в день выборов на территории края осуществляли свою работу 1500 избирательных участков. За ходом выборов также следили общественные наблюдатели.

Некоторые приморцы досрочно проголосовали на выборах губернатора региона. А некоторые приняли участие в выборах, проголосовав не по месту жительства. Для этого они ранее подали заявление в МФЦ, на сайте Госуслуг или в любую избирательную комиссию в том районе Приморья, где они находятся.

"