Posted 16 декабря 2020,, 10:44

Published 16 декабря 2020,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Анатолий Палий: спрос на игры растет и поддерживается коронавирусом

16 декабря 2020, 10:44
В ходе коронавирусной пандемии в мире нарастили обороты онлайн-рынок и сфера IT-развлечений. По словам учредителя инвестиционной группы GEM Capital Анатолия Палия, в ближайшее время материальное сопровождение игровой индустрии и VR окажется самым перспективным.

Kommersant.ru пишет, что в текущем году мировой гейминг был оценен в 160 миллиардов долларов по причине принятых из-за пандемии ограничений и их временного совпадения с выходом нового оборудования и релизами масштабных проектов. Со слов специалистов, через три года он составит уже более 200 миллиардов долларов.

По словам Палия, на данный момент для наращивания финансовых влияний имеются причины: позитивная отраслевая динамика, а также то, что игровым студиям для вывода своих продуктов на мировой рынок нужно лишь загрузить игру на онлайн-платформы для ее удаленной продажи. Существенная доля выручки - долларовая. Помимо того, создание игр в РФ и в странах СНГ является инвестиционно привлекательным благодаря профессионализму специалистов и конкурентным зарплатам.

Палий отметил необходимость учитывать непредсказуемость сферы гейминга. Аналитики тщательно исследуют таргет и вычисляют риски. В случае проектного прогресса GEM Capital постепенно увеличивает инвестиции.

Отмечается, что, со слов Палия, бюджет масштабных компьютерных игр - ориентиров GEM Capital составляет от десяти до тридцати миллионов долларов. Выручка достигает сотен миллионов долларов, а у топовых проектов — миллиардов долларов.

"