Posted 16 декабря 2020,, 02:10

Published 16 декабря 2020,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Приморье спустили на воду «Катерину Великую»

16 декабря 2020, 02:10
Новый многофункциональный ледокол «Катерина Великая» спустили на воду на судостроительном комплексе «Звезда». В торжественной церемонии принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Специалисты отмечают, что это первое построенное на заводе многофункциональное судно снабжения ледового класса. Судно назвали «Катерина Великая», участие в его закладке в 2017 году принимал президент РФ Владимир Путин.

«„Катерина Великая“ сможет преодолевать арктические льды толщиной до 1,5 метров. Это судно — головное в серии четырех судов для АО „Роснефтефлот“. Параллельно на верфи ведутся работы по сборке секций и блоков для второго „снабженца“ из серии», — отметили сотрудники комплекса.

Глава Приморья назвал завершение постройки «Катерины» и её спуск на воду, которые прошли с опережением сроков — значимым событием для «Звезды», Приморья и всей страны.

«Это судно, которое проложит свой путь по Северному морскому пути и будет делать то, что наметила Россия много лет назад. На этапах проекта никто не сомневался в том, что на нашем заводе возможно строить такие суда. Три года назад Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что потенциал завода „Звезда“, его коллектив может не только выполнять планы, но и перевыполнять. И спуском второго корабля в этом году вы это доказали. Уверен, что те планы, которые есть у судоверфи „Звезда“ и у Российского государства по прокладке Северного морского пути, завод выполнит с честью», — заявил Кожемяко.

По словам губернатора, судоверфь — мощное предприятия, которое реализует проекты на мировом уровне, которое может стать для России источником научного потенциала, местом привлечения грамотных специалистов и пунктом создания новых технологий в сфере судостроения. Кожемяко пожелал работникам «Звезды» успехов, новых побед и благополучия.

А у «Катерины» впереди большой путь. По словам руководителя судоверфи Сергея Цулейко, это судно — первое и уникальное — судов такого класса ещё нет ни в России, ни где-либо в мире.

«Это уникальное судно, несмотря на то, что оно чуть меньше танкера „Афрамакс“, которое мы построили в этом году, но оно более сложное, многофункциональное, имеющее хороший ледовый класс, позволяющий работать в Северном морском пути», — отметил он.

Теперь на «Катерине Великой» проверяют и налаживают системы, оборудование для подготовки к проведению ходовых испытаний.

"