Гражданское законодательство

Гражданское законодательство

Гражданское законодательство

17 января 2009, 16:13
Общество
Вопрос:При разделе имущества в перечень вещей были включены окна и двери, в государственной квартире, которые менялись в период брака, а также были включены детские предметы обихода.Правомерно ли это?

Ответ:
В соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter