Posted 17 января 2009,, 05:30

Published 17 января 2009,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморцы смогут «распланировать» свой родной край

17 января 2009, 05:30
Их приглашают принять участие в обсуждении проекта схемы территориального планирования Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена разработка проекта схемы территориального планирования Приморского края, выполненного по заказу администрации края ведущим институтом градостроительного проектирования «РосНИПИ Урбанистики» (г. Санкт-Петербург). Документ опубликован в «Приморской газете» (номер от 13 января) и открыт для обсуждения.
Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, разработка схемы территориального планирования стала следующим шагом после принятия Стратегии социально-экономического развития Приморья до 2025 года. Схема определяет территориальное размещение объектов регионального значения с учётом предстоящих значимых событий и долгосрочных перспектив развития края: проведения саммита АТЭС 2012 года, создание Дальневосточного федерального университета, формирование Владивостокской агломерации, строительство в Приморье новых современных производств, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, энергетики.
Схема территориального планирования является стратегическим общественным документом, который охватывает многие стороны жизнедеятельности населения, проживающего в Приморском крае, определяет качество окружающей среды, транспортную доступность, экологическую безопасность, привлекательность для проживания и для бизнеса, укрепление позиций Приморского края в ДВФО, в России и на международном уровне.
В схеме территориального планирования Приморского края в системной взаимосвязи представлен весь комплекс природных и техногенных факторов, влияющих на качественное развитие территории.
Схема территориального планирования является основой для разработки документов территориального планирования муниципальных образований края. Она позволяет дать макроэкономическую оценку ресурсного потенциала территории, планировать развитие общественной инфраструктуры в масштабе края, городских округов и районов.
Кроме того, схема необходима для разработки мероприятий по защите территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, улучшению экологии и сохранению историко-культурного и природного наследия.
Проект схемы территориального планирования Приморского края ориентирован на устойчивое развитие, на изменения, которые не помешают, а напротив будут способствовать позитивному развитию края в долгосрочной перспективе.
Принять участие в обсуждении документа могут все желающие. Свои предложения можно направлять в департамент градостроительства Приморского края (г. Владивосток, ул. Светланская, 22 или по электронной почте archkom@arch.primorsky.ru grado@arch.primorsky.ru)





"