Posted 17 января 2012,, 01:35

Published 17 января 2012,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Благовещенцам не дадут искупаться в крещенскую ночь

17 января 2012, 01:35
Любители окунуться в прорубь слишком плохо себя вели в прошлом году

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА — Благовещенские моржи готовятся к одному из главных церковных праздников Крещение Господня. На реке Зея в районе улицы Амурской появилась купель в форме креста.

Вырезать иордань организаторы крещенского купания начали еще в субботу. А вот православный обряд водосвятия состоится лишь 19 января в полдень. После этого воду, которая считается целебной, из иордани смогут набрать все желающие. По традиции, на Зее планируют организовать и массовое купание. Прорубь будет открыта с полудня до 8-ми вечера. Следить за порядком и безопасностью будут сотрудники полиции и спасатели. Около проруби установят тёплую палатку вместимостью 100 человек.

Кстати, окунуться ночью в крещенскую воду у благовещенцев в этом году шансов нет. Основная причина запрета, как поясняют организаторы, неадекватное поведение некоторых ныряльщиков.

«В прошлом году было очень все нехорошо, потому что было очень большое скопление людей, через калитку практически было невозможно пропустить людей, – поясняет представитель Амурской региональной федерации «Аквайс-спорт» Александр Николаев. – В основном нетрезвые люди начали перебираться через забор. Скопление вокруг проруби большое организовалось. Довольно-таки все было опасно».

В Приамурье регулярно действуют лишь 2 проруби – в Благовещенске и Райчихинске. Однако в крещенскую ночь окунуться в освященную воду смогут также жители Белогорска, Зеи, Тынды и Шимановска.

"