Posted 17 января 2012,, 02:07

Published 17 января 2012,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

"Mail.ru" запускает Twitter для домохозяек

17 января 2012, 02:07
Заявлено, что это сеть "не про друзей, а про интересы"

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Группа Mail.Ru в понедельник официально открыла свой собственный микроблог или, как его уже успели прозвать в сети, Twitter для домохозяек. В первый день на нем зарегистрировались около 10 тысяч пользователей. Называется проект Futubra. И на Twitter он на самом деле похож лишь концепцией. Гораздо больше – медийной направленностью и внешним видом – смахивает на Tumblr.

Впрочем, в отличие от обоих сервисов, в "Футубре" добавлена возможность писать комментарии к постам пользователей. Но в основе – те же короткие сообщения, хотя, чтобы как-то отличаться, их сделали на 60 символов длиннее, чем у Twitter – 200 знаков. При этом комментарии почему-то – до 500 знаков. В остальном сервис сильно отличается, как в лучшие, так и в худшие стороны.

Во-первых, Futubra все еще на стадии тестирования. Поэтому многие функции работают не так, как надо, а некоторые не работают вовсе. Главная проблема – нет поиска. Вообще никакого. Впрочем, друзей предлагает сам сервис, причем сразу при регистрации. Также знакомых можно найти в разделе "Интересное". Больше никак. Впрочем, руководство "Футубры" уже объявило, что сеть "не про друзей, а про интересы". То есть пользователя отрывают от переписки и кидают в информационный поток.

Второй недостаток частично вытекает из первого. В базе "Футубры" пользователь прописывается в виде порядкового номера. Никнеймов программа не понимает, то есть быстро попасть на чью-либо страницу через адресную строку браузера невозможно. Еще отсутствуют личные сообщения. Нет пока и обещанных мобильных версий. Впрочем, вскоре сервис обещают укомплектовать всем, чего не хватает пользователям.

"Точно мы будем одним из первых дорабатывать текстовый поиск как по людям, так и по сообщениям. Мы будем добавлять возможности авторизовываться с помощью других аккаунтов в других социальных сетях и порталах, потому что это удобно и позволяет позвать друзей из других мест в "Футубру". Мы будем развивать, вообще, виральность. Людям нравится, но сейчас нет встроенных функций, чтобы они могли легко, одним кликом, позвать своих друзей", - рассказал руководитель проекта Futubra Алексей Терехов.

Уже сейчас недоработки и неполадки достаточно быстро исправляются. В целом сервис выглядит приятно. Интерфейс удобный и интуитивно понятный. Хотя, по отзывам многих из тех, кто привык к Twitter, он раздражает. А вот для людей неискушенных в микроблогинге – сервис выглядит весьма привлекательно, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести».

"