Posted 17 января 2012,, 04:49

Published 17 января 2012,, 04:49

Modified 17 августа 2022,, 09:21

Updated 17 августа 2022,, 09:21

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

17 января 2012, 04:49
В очередном номере еженедельника можно прочитать

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ – 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» вы найдете следующие материалы:
В Комсомольске-на-Амуре 231 машина получила разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.
Теперь каждое легковое такси обязано иметь специальное разрешение сроком на пять лет, которое выдается, если автомобиль имеет шашечную разметку на кузове, опознавательный оранжевый фонарь, таксометр, кассовый аппарат, а также проходит техосмотр два раза в год, ежедневный предрейсовый осмотр механика и медика. При этом официальным перевозчиком может быть только таксомоторная компания, либо человек, оформившийся как индивидуальный предприниматель при наличии транспорта в собственности или лизинге.
Со своей стороны администрация Комсомольска-на-Амуре определила места первых стоянок для такси. На сегодняшний день их 13, в том числе на авто-, железнодорожном, речном вокзалах. Все стоянки оборудованы соответствующими знаками и разметкой.
Среди прочих требований в законе говорится о едином цвете таксомоторов. Этот вопрос отдан на рассмотрение каждого субъекта федерации, но в Хабаровском крае он пока не решен.
Тем, что все автомобили-такси должны быть в крае совершенно одинаковые, владельцы разрешений на таксистскую деятельность недовольны. Но в целом считают появление федерального закона правильным решением, так как появилась возможность справиться с беспорядками в сфере извоза.
С 1 января 2014 года получение разрешения будет проходить на конкурсной основе. К этому времени в городе определится количество такси порядка трехсот пятидесяти, сообщил начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр Подойницын.

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил благодарность коллективу профессионального училища № 14 Комсомольска-на-Амуре.
ПУ № 14 города юности стало единственным учреждением в Дальневосточном Федеральном округе, отмеченным на уровне главы государства за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи среди 19 образовательных учреждений страны.
В 2008 году коллектив училища стал победителем в приоритетном национальном проекте «Образование» и получил на развитие материально-технической базы 60 миллионов рублей, а также здание для организации нового образовательного центра. Сейчас там полным ходом идут работы, чтобы к юбилею города новый образовательный центр был полностью готов. С 1 сентября здесь будут готовить специалистов среднего звена, а училище изменит статус и будет называться «Лесопромышленный техникум».
Все выпускники после окончания учебного заведения трудоустраиваются на лесозаготовительные предприятия края, причем им не нужно долго адаптироваться. Уровень подготовки настолько высок, что они практически сразу могут приступать к работе на любом оборудовании.

В Комсомольске-на-Амуре пожарные эвакуировали ребенка и его маму из горящей квартиры на девятом этаже.
Вызов на «112» поступил утром, в воскресный день.
По сообщению, горела квартира на девятом этаже одного из домов по улице Водонасосной.
К месту происшествия выехали несколько пожарных расчетов, и уже через три минуты первая машина и автолестница находились на месте происшествия.
Из-за пламени и густого дыма молодая мама с ребёнком оказались отрезанными от путей эвакуации, они не могли выйти в подъезд.
Пламя распространялось так быстро, что ни мать, ни малыш не успели на себя накинуть теплую одежду. Так и стояли у распахнутого в 40-градусный мороз окна в легком домашнем одеянии.
К этому моменту основные силы пожарной охраны были еще в пути. И тогда водитель принял решение спасать погибающих самостоятельно.
Женщине с ребенком несказанно повезло. Рядом с домом случайно оказался пожарный, у которого в этот день был выходной. Вдвоем, водитель и пожарный вытащили через окно сначала ребенка, а следом и женщину и передали их медикам.
Своими оперативными действиями они спасли три жизни: спасенная женщина ожидает пополнение в семье.
Чуть позже к месту происшествия приехали дедушка и отец малыша, они с радостью убедились, что жизни их дорогих людей ничего не угрожает.
А прибывшие пожарные закончили оставшуюся работу.
Предположительно, пожар начался от замыкания электрообогревателя, в большой комнате. Огнем уничтожена почти вся квартира. Подробные обстоятельства, ущерб и причина происшествия пока устанавливаются.

11 января в Комсомольске-на-Амуре состоялся финал фестиваля живого звука «Не скучай!».
Поддержать группы пришло немалое количество поклонников.
«Не скучай» известен комсомольчанам с 1998 года. С этого года фестивль решили проводить в ДК Авиастроителей.
Группы прошли два отборочных тура, на каждом жюри определило две лучших команды, которые и приняли участие в финальной рок-битве.
В итоге 11 января на сцену вышло пять групп: «Эхо времен», «Hell dream», «Rolling Nidht, «дубль», «Форрест Гамп».
Первое место заняла группа «Форрест Гамп», она же названа самой нескучной командой фестиваля.

В Комсомольске-на-Амуре подведены итоги первого тура конкурса «Подарок любимому городу», посвященного юбилею города.
Конкурс по праву можно считать семейным, вместе со своими детьми в нем самое активное участие приняли родители. Первый тур конкурса назывался «Прогулка в прошлое».
Все участники викторины, по мнению жюри, отлично справились с вопросами.
Для организаторов конкурса, педагогов эколого-биологического центра открытием стали мало кому известные факты, объясняющие, почему город Комсомольск-на-Амуре отмечает день рождения 12 июня.
В роли эксперта при оценке работ выступила краевед, кандидат исторических наук и автор многих публикаций об истории Комсомольска-на-Амуре М.А. Кузьмина.
Третьего места в конкурсе удостоена пенсионерка А.Радина, второго – третьеклассница Е.Ющук, первое место занял Егор Волков. Его работа отличается глубиной, содержательностью и прекрасным оформлением.
Все участники и призеры в память о конкурсе получили книги М. Кузьминой и диски с фотографиями и видеороликами об удивительном городе, построенном в тяжелейших условиях мужественными людьми.

Ремонтная программа «сверхминимум»
Подавая заявку на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, специалисты профильного управления администрации Комсомольска-на-Амуре разработали сразу две программы по капитальному ремонту жилья. Одна предполагала получение 500 миллионов рублей, вторая рассчитывалась на сумму чуть более 100 миллионов. Однако не удалось получить даже этих средств.
В этом году на капитальные ремонты жилья в Комсомольске-на-Амуре из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет выделено всего 25 миллионов рублей. За счёт денег из краевого и муниципального бюджета, а также средств собственников к этой сумме будет добавлено ещё 11 миллионов рублей.
Изначальную программу минимум придётся существенно скорректировать. Как заявили представители администрации города, в первую очередь кровли, фасады, инженерные сооружения будут ремонтироваться в тех домах, где в этом есть острая необходимость.

В Комсомольске-на-Амуре расселят ещё шесть ветхих домов.
По предварительному подтверждению представителей Фонда реформирования ЖКХ в этом году город юности уже во второй раз получит средства на строительство малоэтажных домов для переселенцев из ветхого жилья. В прошлом году на эти цели из средств Фонда, краевого и муниципального бюджетов было выделено 160 миллионов рублей, в этот раз планируется выделить 116 миллионов. На эти средства будет построено жильё, куда переселятся комсомольчане из шести аварийных деревянных домов.

Город юности готовится к юбилею.
В скором времени терапевтический корпус больницы №7 Комсомольска-на-Амуре сможет заработать на полную мощность.
Там завершена третья, последняя очередь, капитального ремонта. Сейчас идёт установка оборудования. В ближайшее время должны состояться аукционы, в ходе которых будут определены поставщики необходимой для полноценной работы терапевтического корпуса медицинской техники ещё на 20 миллионов рублей.
Завершается повторная укладка пола в спортивном зале школы №23. Сейчас его обстругивают, скоро начнут красить и наносить разметку. В ближайшее время администрации школы будут переданы подсобные помещения спортивного зала – раздевалки, душевые и так далее.
Начат капитальный ремонт сцены театра Драмы. Поэтому все массовые мероприятия, которые раньше проводились в Драмтеатре, пока что перенесены в Дом молодёжи. Однако и там скоро должен начаться ремонт зрительного зала, поэтому единственной большой сценой города на достаточно долгое время останется сцена ДК Авиастроителей.
Продолжается глобальный ремонт поликлиники №2. Сейчас там завершается демонтаж старых перекрытий и перегородок, идёт укрепление несущих конструкций здания.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

"