Posted 17 января 2012,, 02:56

Published 17 января 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Помочь решить проблему на пункте пропуска в Покровке может только Правительство России

17 января 2012, 02:56
Пограничники по закону не могут принимать более 300 человек с обеих сторон

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА — Решить проблему на российско-китайской границе в пограничном пункте пропуска в Покровке может только правительство РФ.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня на встрече с журналистами начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенант Александр Костюченко рассказал об итогах работы пограничников за прошлый год.
Очень многих жителей Хабаровского края интересует вопрос о нормальной и бесперебойной работе пункта пропуска в Китай через Покровку. Многие хабаровчане уже привыкли терять по 5-7 часов на границе, вспоминая, что китайские пограничники легко управляются всего за 20 минут.
Александр Костюченко отметил, что по инструкции на каждого пассажира отводится от 1 до 3 минут, а основные задержки связаны с работой таможенной службы, которая проверяет декларации и досматривает личные вещи граждан.
«Туристические группы сами создают очередь, не договорившись заранее в какой последовательности они должны пересекать границу. И не надо забывать, что по закону пункт пропуска в Покровке может принять только 300 человек и 100 машин с обеих сторон. Увеличить пропускную способность может только Правительство России своим специальным постановлением.
Для этого туристическим фирмам необходимо рассчитать количество клиентов на будущее, и если есть тенденция на увеличение, обратиться с просьбой в органы власти. Ведь для этого необходимо и увеличение сотрудников пункта пропуска»,— сказал Александр Костюченко.
Начальник погрануправления также добавил, что пункт пропуска в Покровке работает не круглосуточно, как на западе страны, а только 8 часов в сутки — это межправительственное соглашение России и Китая. И паром, на котором россияне переправляются к соседям тоже китайский, поэтому именно они и определяют режим его работы.

Артем Красиков
Фото автора

"