Posted 17 января 2012,, 05:54

Published 17 января 2012,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Предвыборный штаб Владимира Путина начал агитацию за него с критики "Единой России"

17 января 2012, 05:54
Эксперты считают, что этот пиар-ход мало что даст

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сторонники претендующего на третий президентский срок Владимира Путина приступают к активной агитационной фазе его предвыборной кампании. "Единую Россию", от которой нынешний премьер и выдвинут кандидатом, к ней не привлекают - это особенность, на которой в последнее время акцентируют внимание СМИ. Глава путинского штаба Станислав Говорухин, заявив, что премьер будет опираться на созданный им Общероссийский народный фронт, пояснил это так: "Единая Россия" - это небольшой слой общества, а Народный фронт - это вся страна", сообщает ресурс www.newsru.com.
Избирательный штаб Путина впервые признал, что премьер вынужден больше не опираться на партию власти, так как она неудачно выступила в последнее время. Говорухин так прямо и сказал: "Единая Россия" допустила много ошибок.
Вместе с тем режиссер прокомментировал изданию, что его заявление не исключает опоры Путина и на структуру ЕР: "На "Единую Россию" тоже, безусловно, будем опираться, куда он от нее денется?" На просьбу журналиста пояснить, какие именно ошибки партии он имел в виду, Говорухин говорить отказался, отрезав, что это не та тема, на которую говорят по телефону.
До сих пор "Единую Россию", в том числе - ее председатель Владимир Путин, именовали "партией народного большинства". А после заявления Говорухина глава фракции ЕР Андрей Воробьев, финансовый уполномоченный кандидата в президенты, сказал газете: "Действительно, слово "партия" <…> означает не все общество, а его часть. В нашем случае это часть общества численностью 2 миллиона человек. Большая это часть или небольшая, можно представить, зная, что в стране проживает 143 миллиона человек, но на выборы в Федеральное Собрание пришли почти 65 миллионов человек, а за "Единую Россию" проголосовала половина из них".
В свою очередь ,пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, опровергнувший ранее, что премьер дистанцируется от партии власти, дал такой комментарий "Газете.ru": "Единая Россия" является органичной частью ОНФ, просто он дает Путину более широкую платформу, которая включает в себя не только сторонников партии, но и других людей, которые исповедуют общую идеологию, но привержены общим целям".
На вопрос об ошибках "Единой России" Песков ответил, что "не ошибается тот, кто ничего не делает".
Примерно так же "защищают" себя и сами единороссы. Партия власти делает ошибки, как и другие партии, и работает над тем, чтобы делать из них выводы, сказал замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов. Он согласился, что Путину, как кандидату от большего числа избирателей, чем избиратели "Единой России", лучше вести кампанию от коалиции, в которую партия входит".
"Несомненно, как и у любой действующей организации, у нас были ошибки в нашей деятельности в ходе становления и развития партии. Ошибки могут быть у всех, важно их анализировать, понимать, что необходимо сделать, чтобы их не повторять", - говорит другой замсекретаря президиума генсовета «ЕдРа» Сергей Железняк. Однако, по его словам, "имеет значение соотношение ошибок и достижений, и то, что нам удалось сохранить доверие большинства наших избирателей, свидетельствует о том, что мы развиваемся".
Депутат-единоросс Роберт Шлегель был краток - он поддержал Говорухина, отметив, что наглядным доказательством его правоты является результат партии на думских выборах, ухудшившийся по сравнению с предыдущим на 14%.

Эксперты: штабу Путина все равно не обойтись без ЕР, критика вряд ли обеспечит победу в первом туре

Впрочем, независимые эксперты склонны считать, что публичная критика "Единой России" является лишь пиар-ходом предвыборного штаба Путина и не приведет к расформированию партии. Станислав Белковский объяснил, что ЕР нужна власти как механизм управления Госдумой, однако сейчас, в ситуации, когда бренд партии дискредитирован, Говорухин пытается обратиться к электорату, которого раздражают единороссы, но который может проголосовать за Путина.
"Реальный рейтинг Путина составляет около 35%, им надо как-то восполнить недостающие проценты для победы в первом туре, на которую они рассчитывают, и превратить их в 55%", - сказал эксперт. Однако подобный ход не поможет Путину, полагает политолог, так как "Единая Россия" - не самостоятельный политический субъект, а тень Путина.
Не уверен, что это принесет Путину дополнительные очки, и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Во-первых, оппозиция, как парламентская, так и непарламентская, приложит все усилия для того, чтобы соединить его образ с ЕР, а с другой стороны, в регионах во время кампании Путину все равно придется опираться на структуры этой партии, других у него просто нет", - пояснил он.
"В штабы могут прийти публичные фигуры, деятели культуры, но принимать меры по реальному ограничению влияния ЕР они не будут, это их собственная опора. Таким образом, едва ли публичные заявления с критикой ЕР могут привлечь к Путину дополнительный электорат", - заключил Макаркин.
Действительно, основную административную работу на выборах будут осуществлять технологические штабы, которые курируют губернаторы, полпреды президента и главы законодательных собраний - в подавляющем большинстве они являются членами "Единой России".
На вчерашнем заседании Центрального штаба Путина под руководством Говорухина были утверждены все 83 руководителя народных штабов, подавляющее большинство которых - общественные деятели, главы вузов, профсоюзные работники. Теперь они приступают к личному общению с целевой аудиторией.

Путин и партия: как происходит постепенное отмежевание

Переориентация в предвыборной стратегии Владимира Путина, как можно предположить, произошла после неудачи "Единой России" на парламентских выборах, где она не получила и 50%, но ее все равно заподозрили в масштабных фальсификациях. Недовольство итогами выборов вылилось в конце года в массовые митинги в Москве.
На вторые же сутки после выборов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью "Русской службе BBC" поспешил отметить, что Путин никогда не был связан с ЕР напрямую, так что если население отворачивается от единороссов, оно вовсе не обязательно демонстрирует недоверие премьеру.
Песков, впрочем, позже пояснил, что ни о каком отказе от "Единой России" речи не идет.
К концу длительных январских каникул газета "Известия" написала, что в ходе своей избирательной кампании Путин будет максимально дистанцироваться от "Единой России". Она же привела мнение социологов, согласно которому Путину, чтобы набрать более 50% голосов в первом туре, необходимо дистанцироваться от "партии жуликов и воров".
Впрочем, в ЕР это категорически опровергли, заявив, что единороссы по-прежнему полностью сопровождают предвыборную кампанию Путина.
Однако на заработавшем 12 января сайте Путина как кандидата в президенты никаких упоминаний о "Единой России" нет, а проект предвыборной программы подается под логотипом Народного фронта: трехцветные "галочки" ОНФ и активные ссылки на сайт движения есть в нижней части каждой страницы ресурса.

А.М.
Фото: http://vestiregion.ru/2011/12/15/putinu-vopros-iz-vladivostoka-v-krae-procvetaet-korrupciya-kogda-zhe-darkin-budet-uvolen/


"