Posted 17 января 2012,, 00:37

Published 17 января 2012,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Российских туристов защитят от туроператоров

17 января 2012, 00:37
С таким предложением выступил Дмитрий Медведев

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев предложил более четко прописать в законах ответственность турфирм за нарушение прав туристов.
- Зачастую адекватных мер воздействия на туристические организации либо нет, либо они оказываются неэффективными, - заявил Медведев, выступая в понедельник на президиуме Госсовета в Саранске, посвященном защите прав потребителей.
Идею усилить ответственность туроператоров поддержал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он предложил расширить список оснований для выплаты страхового возмещения туристам, а также установить административную или даже уголовную ответственность за ведение туроператорской деятельности без внесения в реестр туроператоров.
- Туроператоры должны предоставлять туристический продукт, то есть отвечать от начала до конца за туриста, а сейчас ведется разговор о том, что это набор услуг - отдельно по авиаперелету, по бронированию гостиницы и тому подобному, - сказал Онищенко.
Кроме того, Онищенко высказался за присоединение России к Монреальской конвенции, которая повышает ответственность авиакомпаний перед пассажирами. Например, предусматривает выплату компенсаций в случае нанесения ущерба здоровью пассажира или утери багажа. А глава федерального агентства по туризму Александр Радьков предложил подумать об обязательном страховании всех выезжающих за рубеж. При этом он напомнил, что туристическая страховка не работает в случае обострения у человека хронических заболеваний.
- Турция, Египет.. Многие резонансные случаи были связаны именно с хроническими заболеваниями, - заметил Радьков и предложил правительству взять на себя те риски, которые не покрывает страховка.
В ответ на это глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что подобные расходы и так, как правило, ложатся на государство.
По словам Медведева, вводить обязательное страхование туристов власти не собираются, но при этом сам институт страхования «должен быть оптимальным для потребителей». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Комсомольская правда».

Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука.

"